В Хакасии выявлен случай применения управляемого электросчетчика Новости
22 августа 2019

В Хакасии выявлен случай применения управляемого электросчетчика

В Хакасии выявлен случай применения управляемого электросчетчика

Проверка приборов учета, инициированная специалистами Хакасского филиала в Черногорске, фактически подтвердила информацию, связанную с использованием недобросовестными потребителями так называемых «заряженных» электросчетчиков. Крупный факт воровства выявлен во время контрольного осмотра производственных помещений в городе угольщиков. На территории автокомплекса инспекторы обратили внимание на несоответствие исходным данным пломб на приборе учета, установленном на трансформаторе собственника. Счетчик был направлен в Красноярский центр стандартизации и метрологии. В результате экспертиза подтвердила факт вмешательства в работу устройства, что позволяло предпринимателю занижать объем потребляемой электроэнергии. Сейчас дело рассматривается в судебном порядке.

Энергетики напоминают с регулярным постоянством, что наказание за энерговоровство неминуемо. С 9 июня в России вступили в силу поправки в Кодекс административных правонарушений (КоАП), предусматривающие ужесточение ответственности за незаконное подключение к электрическим сетям. Введены штрафы за повторные самовольные подключения для физических и юридических лиц", - подчеркивает заместитель директора по реализации и развитию услуг Хакасского филиала "Россети Сибирь" Алексей Аверченко.

От преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости