Метрологи России и Узбекистана расширят сотрудничество Новости
20 декабря 2019

Метрологи России и Узбекистана расширят сотрудничество

Метрологи России и Узбекистана расширят сотрудничество

Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили специалисты ВНИИФТРИ Росстандарта и Узбекского национального института метрологии (УзНИМ) в рамках визита узбекской делегации в НИИ Росстандарта.

«Без метрологии невозможно развитие экономики и промышленности страны. Сегодня в Узбекистане проходит реформа системы стандартизации для обеспечения единства измерений и повышения экспортного потенциала государства. ВНИИФТРИ обладает уникальной научно-технической базой и содержит более 30% всех эталонов России. Мы подготовим для наших коллег конкретные мероприятия по сотрудничеству с учетом их потребностей, а также готовы организовать обучение для сотрудников Узбекского национального института метрологии», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко. 

Во время двухдневного визита рассматривались направления сотрудничества в области метрологии времени и частоты, физико-химических и радиотехнических измерений, а также измерений в областях акустики, температуры и твердости. Особое внимание уделили содействию ВНИИФТРИ в создании в Узбекистане нового эталона времени и частоты, а также национальной службы времени. Результатом проведенных встреч и консультаций между ВНИИФТРИ и УзНИМ стало соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

«Эталон единицы времени и частоты – это техническая основа Службы времени и частоты, а также один из важнейших эталонов страны. Во время визита во ВНИИФТРИ коллеги ознакомились с принципами функционирования эталона, который был создан нашей Службой времени и частоты. В соответствии с подписанным соглашением, одним из направлений сотрудничества является развитие и совершенствование национальных эталонов УзНИМ. Будут созданы рабочие группы и разработана «дорожная карта» для реализации достигнутых договоренностей, в том числе, в области исследования и совершенствования национального эталона времени», – отметил начальник Государственной службы времени и частоты ВНИИФТРИ Игорь Блинов. 

Сегодня ВНИИФТРИ является хранителем одного из самых точных мировых эталонов единицы времени и частоты и формирует одну из лучших национальных шкал времени. Научно-образовательный центр института разрабатывает программы обучения, повышения квалификации и переподготовки специалистов-метрологов по всем направлениям работы института, в том числе, специалистов Службы времени и частоты.  

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости