Метрологам Боснии и Герцеговины показали ведущие российские разработки Новости
24 декабря 2019

Метрологам Боснии и Герцеговины показали ведущие российские разработки

Метрологам Боснии и Герцеговины показали ведущие российские разработки

ВНИИФТРИ Росстандарта посетил директор национального метрологического института Боснии и Герцеговины (IMBIH) Зияд Дземич. Целью визита стало знакомство с деятельностью института и обсуждение вопросов научно-технического сотрудничества в области обеспечения единства измерений.

«ВНИИФТРИ является авторитетной метрологической организацией не только в России, но и за рубежом. Визит господина Дземича – еще один шаг к укреплению международных научных связей института. Такие встречи позволяют определить наиболее перспективные области взаимодействия метрологических институтов и расширить их научно-технические возможности. Мы уверены, что сотрудничество с IMBIH будет интересно и полезно для обеих сторон», – отметил заместитель генерального директора ВНИИФТРИ Андрей Щипунов.

В рамках визита господин Дземич познакомился с работой Государственного первичного эталона единиц времени и частоты, Государственного первичного эталона больших длин, посетил большую безэховую камеру. Отдельное внимание было уделено вопросам термометрии, а также работе научно-исследовательского подразделения метрологии ионизирующих излучений.  Предложено провести сличения эталонов в этой области.

Эталоны ВНИИФТРИ в области ионизирующих излучений соответствуют самым современным требованиям в сфере ядерных и радиационных технологий как в промышленности, так и в медицине и регулярно модернизируются.

В области термометрии ВНИИФТРИ также является одним из признанных мировых лидеров. В 2018 году в состав Государственного первичного эталона температуры был введен разработанный учеными ВНИИФТРИ акустический газовый термометр, предназначенный для определения термодинамической температуры по скорости звука в газообразном гелии с высокой точностью. Благодаря ему сегодня институт участвует в исследованиях по разработке новой Международной температурной шкалы. 

ВНИИФТРИ является председателем технического комитета по вопросам времени и частоты организации КООМЕТ. Государственный эталон времени и частоты, который хранится и эксплуатируется в институте, является одним из точнейших в мире, а формируемая национальная шкала времени входит в тройку лидеров по точности.

Господин Дземич поблагодарил за организацию визита и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в будущем.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости