Поверка счетчиков физлицами: что важно знать Новости
30 апреля 2020

Поверка счетчиков физлицами: что важно знать

Поверка счетчиков физлицами: что важно знать

Владельцы бытовых приборов учета освобождаются от поверки до конца 2020 года

Плановая поверка всех бытовых приборов учета – счетчиков электроэнергии, газа и воды – начиная с 6 апреля 2020 года переносится на начало 2021 года согласно постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424.

Запланируйте на начало 2021 года поверку бытовых приборов учета. Обязательно убедитесь в наличии аккредитации у поверителя на сайте Росаккредитации.

Перерасчетов показаний временно не поверенных счетчиков не будет

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424.

Владельцы таких приборов учета начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года продолжают сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам. 

В конце сентября 2020 года регистрация результатов поверки станет электронной

Единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерений станет запись в реестре Росстандарта – ФГИС «АРШИН». Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.

После того, как специалист сделает на месте поверку прибора, в течение суток он вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС «АРШИН». В разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» владелец счетчика сможет «вбить» его заводской номер и увидеть сведения о нем и результатах оказанной ему метрологической услуги.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости