Cтандартизаторы стран СНГ впервые обсудили актуальные вопросы онлайн Новости
24 июня 2020

Cтандартизаторы стран СНГ впервые обсудили актуальные вопросы онлайн

Cтандартизаторы стран СНГ впервые обсудили актуальные вопросы онлайн

Cтандартизаторы государств СНГ впервые встретились в режиме видеоконференцсвязи для обсуждения наиболее актуальных вопросов Научно-технической комиссии по стандартизации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в рамках 59-го заседания НТКС.

В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС. Российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. В ее состав также вошли представители центрального аппарата Росстандарта, СТАНДАРТИНФОРМ, КВФ «Интерстандарт».

Главной темой обсуждения стали вопросы реализации и актуализации на 2020 год Программы работ по межгосударственной стандартизации 2019-2021. Эксперты рассмотрели замечания и предложения к Программе от национальных органов и с учетом обсуждения доработали и согласовали Изменение № 1 в нее.

Кроме того, стороны заслушали информацию о разработке рекомендаций по межгосударственной стандартизации РМГ «Ведение учета распространения документов по межгосударственной стандартизации». Отдельное внимание участников было сфокусировано на сотрудничестве МГС с европейскими региональными организациями по стандартизации CEN/CENELEC.

Очередное – 60-е заседание НТКС состоится совместно с 6-м заседанием Рабочей группы по организации деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации в октябре 2020 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости