Набран первый в России профильный метрологический класс Новости
04 сентября 2020

Набран первый в России профильный метрологический класс

Набран первый в России профильный метрологический класс

Первый в России профильный метрологический класс набран в одной из петербургских школ. Восемнадцать старшеклассников познакомятся с наукой метрологией, различными видами измерений, эталонной базой и профессией метролога, чтобы в дальнейшем продолжить обучение по специальности «Стандартизация и метрология».

Эксперимент стал возможен благодаря созданному по инициативе ВНИИМ им. Д.И.Менделеева (организация, подведомственная Росстандарту) метрологическому образовательному кластеру. Участники объединения – общеобразовательные школы, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), федеральное учебно-методическое объединение «Управление в технических системах» и метрологический институт – планируют реализацию различных образовательных проектов в рамках популяризации профессии «Метролог», развитие технического кругозора и грамотности молодежи.

«Школьники и студенты должны видеть перспективу метрологической науки и возможности своей профессиональной реализации. Ещё за школьной партой ребята приобретут знания и навыки, которые позволят уверенно продолжить обучение в высшей школе и обеспечат гарантии получения интересной, востребованной обществом и работодателями специальности», – отметил заместитель руководителя Росстандарта Сергей Голубев.

Учитывая дефицит профессиональных метрологов на предприятиях и производствах, создание таких классов в школах будет являться реальной помощью в формировании кадровой базы в метрологии.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости