Россия возвращает позиции в Международной системе сертификации МЭК Новости
29 января 2021

Россия возвращает позиции в Международной системе сертификации МЭК

Россия возвращает позиции в Международной системе сертификации МЭК

В соответствии с поручением вице-премьера Юрия Борисова Росстандарт обеспечил возврат Российской Федерации в Международную систему сертификации МЭК. Таким образом, будет преодолен барьер при поставке продукции на экспорт. Ранее было необходимо подтверждать соответствие требованиям международных стандартов в зарубежных испытательных лабораториях и сертификационных центрах.

Теперь Россия будет принимать полноправное участие в международных системах сертификации. Для этого был проведен ряд мероприятий по возврату полноправного членства, а уже в декабре 2020 года секретариат МЭК ЭК (IECQ) сообщил об успешном прохождении аккредитации российского органа по сертификации Ассоциации по сертификации «Русский регистр» на соответствие в Международной системе сертификации электронных компонентов МЭК ЭК.

От имени центрального секретариата МЭК ЭК и Росстандарта команду во главе с генеральным директором Ассоциации «Русский регистр» Аркадием Владимирцевым в рамках рабочего визита поздравил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. Он отметил достойный уровень подготовки к предстоящей работе и подчеркнул высокую ответственность руководства и экспертного состава ассоциации.

Опыт участия России в остальных системах оценки соответствия МЭК показал, что отечественная электротехническая продукция имеет устойчивую репутацию на зарубежных рынках. Это обусловлено строгими правилами функционирования систем оценки соответствия МЭК, включая правила взаимной оценки органов по сертификации и испытательных лабораторий.

В начале 2021 года готовится прохождение процедуры аккредитации еще одного российского органа по сертификации в данной системе.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости