Глава Росстандарта посетил Волгоградский государственный университет Новости
17 марта 2021

Глава Росстандарта посетил Волгоградский государственный университет

Глава Росстандарта посетил Волгоградский государственный университет

Антон Шалаев встретился с руководством и студентами Волгоградского государственного университета и ознакомился с его современной инновационно-технологической инфраструктурой.

В рамках совещания руководство Росстандарта с ректором университета Аллой Калининой договорились о сотрудничестве в части реализации совместных научно-исследовательских, образовательных и инновационных проектов. В подписании соглашения принял участие первый проректор университета Валентин Дзедик, который в феврале был назначен председателем технического комитета по стандартизации «Системы менеджмента».

Антон Шалаев ознакомился с основными разработками ученых Волгоградского государственного университета в научных лабораториях ВолГУ. Среди представленных проектов – элементы «Интернета вещей». Это «умные» приборы учёта воды, газа, электричества, а также розетки, которыми можно управлять с телефона или компьютера. Еще одна разработка - система, позволяющая отслеживать наполняемость мусорных баков, и в соответствии с полученными данными выстраивать логистику сбора мусора, что позволяет значительно усовершенствовать работу коммунальных служб.

Директор института приоритетных технологий ВолГУ Ирина Запороцкова рассказала об основных направлениях исследований ученых института, основанные на углеродных нанотрубках. Так, их использование позволило усовершенствовать обычное машинное масло, увеличить его свойства и срок службы. Продукт получил название «Наноойл», и уже испытанные образцы были подарены руководителю Росстандарта. Кроме того, ученые ВолГУ работают над способом упрочнения покрытия стальных канатов, которые используются при низких температурах. Еще одно из последних достижений,– инновационный способ выявления отпечатков пальцев на поверхности, которая побывала в воде. 

Антон Шалаев посетил инжиниринговый центр «Телекоммуникационные системы и новые материалы» (ИЦ «ТелеНово»), который создан в декабре 2018 года на базе Волгоградского государственного университета, его лабораторию 3D-прототипирования и реверс-инжиниринга и лабораторию аддитивного производства металлических изделий. Инжиниринговый центр активно сотрудничает с предприятиями региона и страны в сфере аддитивного производства как пластиковых изделий, так и сложных деталей из металла при помощи технологии 3D-печати, способствует импортозамещению. Активное участие в работе центра принимают студенты университета.

Делегация Росстандарта побывала в Доме научной коллаборации (ДНК) имени всемирно известного микробиолога Зинаиды Ермольевой. Этот центр погружения в основы робототехники, программирования, и микробиологии создан для развития школьников Волгоградской области. В ДНК ребята сами могут поставить задачи роботам, а также посетить мастер-классы и лекции от ведущих ученых ВолГУ.

Представители ВолГУ презентовали гостям собственный уникальный центр русского языка и культуры – «Русский фонд». Он насчитывает более 600 единиц изданий о российской истории и культуре.

В своей лекции «Роль и место стандартизации в инфраструктуре государственного управления промышленностью и экономическим развитием» Антон Шалаев отметил: «Стандартизация должна отвечать современным вызовам и быстро реагировать на потребности общества и промышленности, быть гибкой и опережающей, что требует постоянного совершенствования действующей системы».

К молодежной аудитории ВолГУ присоединились студенты ВолГТУ, представители Волгоградской торгово-промышленной палаты и областных предприятий.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости