Новые перечни продукции, подлежащей сертификации и декларированию по нормам стандартов Новости
26 марта 2022

Новые перечни продукции, подлежащей сертификации и декларированию по нормам стандартов

Новые перечни продукции, подлежащей сертификации и декларированию по нормам стандартов

30 декабря 2021 г. было официально опубликовано постановление Правительства РФ № 2425 от 23 декабря 2021 г., которым приняты обновленные перечни продукции, подлежащей сертификации и декларированию соответствия по требованиям стандартов. Новые номенклатуры заменят те, которые были утверждены постановлением Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 г.

В новую редакцию перечня включено 26 видов продукции, в каждом из которых еще дополнительно выделены подпункты по группам товаров. В перечне, принятом постановлением № 982, выделялось 57 видов продукции (без учета исключенных и утративших силу позиций). Из нового перечня исключены различные виды продукции, по которым уже действуют технические регламенты Евразийского экономического союза/Таможенного союза (ТР ЕАЭС/ТР ТС).
Также появились новые позиции, которых не было в прежней редакции перечня (строительные изделия из металла, герметики, стекло архитектурно-строительного назначения и др.).

В новую версию перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия требованиям стандартов, включено 67 позиций, сейчас их 95 (без учета исключенных и утративших силу позиций). Из новой редакции номенклатуры исключены группы продукции, на которые уже действуют ТР ЕАЭС/ТР ТС, например, речь идет о товарах железнодорожной отрасли. А также появляются новые позиции, которых не было в прежней редакции (трубы и детали трубопроводов из термопластов, арматура санитарно-техническая водоразборная, никотиносодержащая продукция).

Постановление № 2425 вступит в силу с 1 сентября 2022 г., за исключением отдельных положений, и будет действовать до 1 сентября 2028 г.
Разрешительные документы, оформленные по правилам постановления № 982, будут действительными до окончания срока, установленного в них в течение срока годности или срока службы продукции, но не позднее 1 сентября 2025 г. До этой же даты допускаются производство и выпуск в обращение на территории нашей страны продукции по ранее оформленным документам об оценке соответствия.

До 1 сентября 2023 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территории нашей страны продукции без документов об обязательном подтверждении соответствия продукции и без маркировки знаком обращения на рынке в отношении продукции, которая не подлежала обязательному подтверждению соответствия до дня вступления в силу постановления № 2425.

Постановлением № 2425 отдельно выделен ряд позиций, вступающих в силу с 1 сентября 2023 г.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости