Переориентация экспорта в новых условиях: согласована «дорожная карта» первоочередных мер при модернизации опорных лабораторий Новости
07 апреля 2022

Переориентация экспорта в новых условиях: согласована «дорожная карта» первоочередных мер при модернизации опорных лабораторий

Переориентация экспорта в новых условиях: согласована «дорожная карта» первоочередных мер при модернизации опорных лабораторий

Техническая комиссия Росаккредитации по обеспечению оценки соответствия для целей экспорта согласовала «дорожную карту» по реализации первоочередных мероприятий по модернизации опорных лабораторий на 2022–2024 гг. в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт».

Новая редакция документа предусматривает переориентацию российского экспорта на новые зарубежные рынки, в первую очередь, страны Юго-Восточной Азии, Персидского залива, Латинской Америки и Африки.

«Сейчас самое время объединить усилия и понять, какая продукция востребована на новых рынках. Для этого необходимо совместно с Российским экспортным центром и производителями провести анализ востребованности российской продукции на новых рынках и ограничений поставок в зарубежные страны в части логистики и тарифного регулирования для того, чтобы опорные лаборатории могли скорректировать свои индивидуальные планы модернизации и развития», — отметил председатель Технической комиссии-заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.

Принято решение снизить зависимость от закупки оборудования для проведения испытаний продукции, предназначенной на экспорт, из недружественных стран. Для этого будет изучена возможность приобретения оборудования в странах, которые не вводили санкции против России.

Обсуждался также вопрос закупки стандартных образцов, расходных материалов и реактивов, необходимых для проведения испытаний. Поскольку стандартные образцы и реактивы производятся в основном за рубежом, многие цепочки поставок оказались нарушены. Ситуация осложняется тем, что образцы зачастую имеют короткие сроки годности. Органы исполнительной власти проведут анализ информации по данной проблеме и примут совместное решение при участии Минпроторга России, Росаккредитации и Росстандарта.

Приоритетом на 2022 г. станет проведение обучающих мероприятий для опорных лабораторий и организация межлабораторных сличительных испытаний. Их будут проводить с привлечением зарубежных провайдеров, а также представителей лабораторий из стран приоритетного экспорта.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости