Совместное заявление международных метрологических организаций по цифровой трансформации Новости
27 апреля 2022

Совместное заявление международных метрологических организаций по цифровой трансформации

Совместное заявление международных метрологических организаций по цифровой трансформации

Российские метрологи принимают активное участие в процессе создания методов реализации цифровых измерений и сценариев их воздействия на инфраструктуру качества и систему аккредитации. Соответствующая работа организована в рамках рабочей группы по цифровым средствам измерений Международного комитета мер и весов, в которую вошли представители Росстандарта.

В конце марта 2022 года Международным бюро мер и весов (BIPM), Международной организацией законодательной метрологии (OIML), Международной конференцией измерений (IMEKO) и Международным научным советом (ISC) было подписано совместное заявление о намерениях в области цифровой трансформации. Международные организации официально подтвердили намерения объединить усилия по созданию международной научной инфраструктуры и инфраструктуры качества на базе единой цифровой платформы.

Подписание совместного документа является успешным развитием инициативы рабочей группы по цифровым средствам измерений Международного комитета мер и весов по разработке и принятию единого цифрового формата обмена данными на основе Международной системы единиц (SI). Как отметил руководитель рабочей группы Йоахим Ульрих, «это знаменует собой революционный шаг в трансформации весьма успешной международной научной инфраструктуры и инфраструктуры качества, где средства измерений выступают основой доверия в эпоху цифровизации». Итоги проведенных совместных работ по направлению цифровой трансформации будут использованы при подготовке резолюции Генеральной конференции по мерам и весам о цифровой трансформации международной системы единиц, которая состоится в ноябре 2022 года.

Российская Федерация стала одним из первых государств, включивших положения цифровой трансформации обеспечения единства измерений в базовое законодательство. Принятые еще в конце 2019 года изменения в закон об обеспечении единства измерений и подзаконные нормативные правовые акты направлены на установление цифрового подтверждения результатов поверки средств измерений, утверждения типа средств измерений и типа стандартных образцов. 

В настоящее время специалисты Росстандарта ведут работы по обеспечению предоставления государственных услуг по утверждению типа стандартных образцов и типа средств измерений, обеспечивая интеграцию с другими информационными системами.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости