Александр Кузьмин назначен заместителем руководителя Росстандарта Новости
21 сентября 2022

Александр Кузьмин назначен заместителем руководителя Росстандарта

Александр Кузьмин назначен заместителем руководителя Росстандарта

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2022 года № 2711-р на пост заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии назначен Александр Михайлович Кузьмин.

Александр Кузьмин родился 9 августа 1981 года в городе Прохладный Кабардино-Балкарской АССР. Окончил Московский государственный агроинженерный университет им. В.П.Горячкина по специальности «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования в сельском хозяйстве», а также Государственный университет управления по специальности «Государственное и муниципальное управление». Александр Кузьмин является государственным советником Российской Федерации 1 класса.

С 2006 года занимал различные должности в Департаменте государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, в 2010 году перешел на должность главного консультанта отдела транспорта Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации, в 2012 году был назначен ведущим советником аппарата Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству. 

С 2018 года Александр Кузьмин работает в Росстандарте, занимая посты начальника Управления государственного контроля и надзора, а в дальнейшем – начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора. С деятельностью Александра Кузьмина в Росстандарте связано проведение успешного реформирования структуры межрегиональных территориальных управлений, а также развитие контроля и надзора, в том числе в сфере автомобильного топлива, электроэнергии и колесных транспортных средств.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости