Пилотный проект по оформлению документов об оценке соответствия колесных транспортных средств в электронном виде продолжается Новости
28 октября 2022

Пилотный проект по оформлению документов об оценке соответствия колесных транспортных средств в электронном виде продолжается

Пилотный проект по оформлению документов об оценке соответствия колесных транспортных средств в электронном виде продолжается

Росстандарт подводит промежуточные итоги пилотного проекта по оформлению документов об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) в электронном виде и формировании временного реестра таких документов.

Напомним, что подобная совместная инициатива Российской Федерации и Республики Беларусь была одобрена Коллегией Евразийской экономической комиссией в феврале 2022 года. Так, на основе наработанных Россией подходов и технологий был осуществлен запуск под эгидой Евразийской экономической комиссии совместного с Республикой Беларусь пилотного проекта, а также прорабатывается вопрос о его запуске в других государствах-членах Евразийского экономического союза в целях создания Единого реестра одобрений типа транспортного средства (ОТТС), одобрений типа шасси (ОТШ), свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) как автоматизированного информационного ресурса ЕЭК.

На текущий момент в электронном виде оформлены 6 256 ЭОТТС, 144 ЭОТШ и 290 442 ЭСБКТС в Российской Федерации и 29 ЭОТТС, 9 ЭОТШ и 10 357 ЭСБКТС в Республике Беларусь.

Пилотный проект позволил оцифровать процедуры оценки соответствия транспортных средств, начиная от заявки до утверждения и внесения выданных документов в реестр, существенно сократить сроки проведения процедур оценки соответствия транспортных средств, повысить прозрачность и удобство оформления документов об оценке соответствия, снизить количество нарушений при проведении процедур оценки соответствия транспортных средств.

В Российской Федерации к автоматизированным системам ЭОТТС и ЭСБКТС, сформированным на цифровой площадке АО «Электронный паспорт», подключены все органы по сертификации и испытательные лаборатории в сфере автомобильной промышленности.

В дальнейшем систему ЭОТТС и ЭСБКТС планируется связать с системой электронных ПТС и другими базами данных в области автомобильной техники. 

Заместитель руководителя Росстандарта Александр Кузьмин отметил: «Во время неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в целях реализации мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Российской Федерации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), благодаря организации электронного документооборота при оформлении документов об оценке соответствия колесных транспортных средств в системе ЭОТТС оформление указанных документов осуществлялось без каких-либо задержек. Сейчас данный проект реализуется в рамках ЕЭК и данная практика, сформированная на базе интеграции опыта и технологий Союзного государства России и Белоруссии, является примером для остальных государств Евразийского экономического союза».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости