Экспортерам упростили получение господдержки на сертификацию продукции Новости
30 октября 2022

Экспортерам упростили получение господдержки на сертификацию продукции

Экспортерам упростили получение господдержки на сертификацию продукции

Условия для получения государственной поддержки сертификации продукции упростили для экспортеров, упразднилась процедура конкурсного отбора на заявку по субсидии, а также отменены некоторые требования к документации. Новые меры закреплены в соответствующем постановлении правительства.

«Новые правила упрощают требования для организаций при получении поддержки, а именно исключаются процедура конкурсного отбора организаций, а поддержка оказывается по мере подачи заявок организациями и до исчерпания выделенного годового бюджета по программе», - приводит комментарии изменений в постановление правительства пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ).

Также экспортерам теперь не требуется наличие действующего заключения о подтверждении производства продукции на территории Российской Федерации, а также отсутвует требование по поставкам продукции, в отношении которой получен сертификат, на внешние рынки, отмечают в РЭЦ.

«Механизм стал прост, компании будут приходить за поддержкой по мере получения сертификатов и несения соответствующих затрат на их получение. Запуск данной программы поддержки уже в 2022 году станет дополнительным инструментом, востребованным у наших клиентов и позволяющим гибко реагировать им на изменения в мировой торговой политике, отражая качество и соответствие нашей продукции всем международным стандартам», - приводит пресс-служба слова вице-президента Российского экспортного центра Алексея Солодова.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) - государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), Росэксимбанк и АНО «Школа экспорта». 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости