На сайте УНИИМ опубликован план межгосударственных МСИ на 2023 год Новости
21 декабря 2022

На сайте УНИИМ опубликован план межгосударственных МСИ на 2023 год

На сайте УНИИМ опубликован план межгосударственных МСИ на 2023 год

План межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) на 2023 год утвержден на 62-м заседании Межгосударственного совета (МГС) по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ. В соответствии с решением МГС (протокол заседания № 41-2012) утвержденный план ежегодно размещается на сайте Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт). Специалисты УНИИМ ведут секретариат рабочей группы НТКМетр по МСИ, взаимодействуют с провайдерами МСИ в странах СНГ и привлекают их к организации межгосударственных сравнительных испытаний.

Решением МГС, протокол заседания № 41-2012, г. Алматы, 23-24 мая (пункт 7.3.2) на интернет-сайте УНИИМ создана страница, посвященная деятельности РГ МСИ НТКМетр

План традиционно формируется на основе Межгосударственных программ проверки квалификации (МППК), которые организуют провайдеры МСИ трех стран Содружества: России, Белоруссии и Казахстана. К формированию плана 2023 года впервые подключился провайдер в Республике Узбекистан, рассказали в  УНИИМ.

«В план межгосударственных МСИ на 2023 год включены программы одного провайдера Республики Беларусь, одного провайдера Республики Казахстан, девяти провайдеров Российской Федерации и одного провайдера Республики Узбекистан», — уточнили в секретариате.

План МППК на 2023 год содержит 445 программ МСИ. В 2021 году план включал в себя 495 МППК, а в 2022 году — только 161 программу, что объясняется влиянием противопандемических мероприятий на возможность перевозки биоматериалов через межгосударственные границы.

Основные объекты МППК 2023 года — пищевые продукты и продовольственное сырье, объекты окружающей среды, биоматериалы животных, а также металлы и сплавы, нефтепродукты, газ. Наибольшее число программ МСИ в плане приходится на биоматериалы человека (113 МППК) и проверку квалификации лабораторий в поверке и калибровке средств измерений (90 программ). Если МСИ по биоматериалам человека организует только один провайдер (АСНП ЦВКК, Российская Федерация), то МСИ по поверке и калибровке средств измерений заявили провайдеры всех стран, представивших МППК.

Участие лабораторий СНГ в МППК дает лабораториям возможность подтверждать достоверность результатов своих измерений и проводить мониторинг своей деятельности (в соответствии с п. 7.7 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»), даже если в стране нет провайдеров МСИ с соответствующей областью аккредитации. Участие лабораторий разных стран СНГ в одних и тех же межгосударственных МСИ обеспечивает сопоставимость результатов измерений и позволяет сократить противоречия между странами при пересылке объектов измерений через границы государств.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости