Совместная разработка импортозамещающего оборудования для контроля эксплуатационных характеристик шасси самолетов Новости
05 апреля 2023

Совместная разработка импортозамещающего оборудования для контроля эксплуатационных характеристик шасси самолетов

Совместная разработка импортозамещающего оборудования для контроля эксплуатационных характеристик шасси самолетов

Подведомственный Росстандарту ФБУ «УРАЛТЕСТ» и авиакомпания «Уральские авиалинии» подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает разработку конструкторской документации и изготовление оборудования, задействованного в оценке технического состояния всех видов пассажирских и грузовых самолётов, использующихся в отрасли авиаперевозок Российской Федерации.

В настоящее время создан первый образец-стенд СРВГ-1 для измерений и контроля эксплуатационных характеристик вспомогательных гидроцилиндров шасси самолётов. Прибор позволит эффективно и с заданной точностью осуществлять регламентированные способы воздействия на системы опоры летательных аппаратов. При этом необходимо отметить, что стоимость производства контрольно-измерительного стенда существенно ниже импортных аналогов при сопоставимых технических характеристиках.

«В сегодняшней ситуации мы действительно столкнулись с проблемой поиска и приобретения аттестованного оборудования для обслуживания агрегатов и компонентов воздушных судов. В подавляющем большинстве применялись иностранные контрольно-измерительные устройства.  И мы очень рады, что на уральской земле есть учреждение, которое помогло решить задачу с использованием отечественного оборудования и обеспечение безопасности полётов останется на таком же высоком уровне, как и всегда», – отметил Игорь Поддубный, заместитель генерального директора, директор авиационного технического центра авиакомпании «Уральские авиалинии».

«Мы руководствовались планами и мероприятиями Минпромторга России по импортозамещению, необходимостью преодоления санкционных ограничений в условиях недоступности импортных изделий и возможностью их замены аналогами отечественного производства в целях обеспечения основной деятельности одной из крупнейших авиакомпаний России», – сказал директор ФБУ «Уралтест» Юрий Суханов.

Напомним, что в 2022 году приказом Минпромторга России был утвержден разработанный Росстандартом План мероприятий по импортозамещению измерительного, в том числе, метрологического оборудования.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости