Органы по аккредитации стран ЕАЭС приступили к реализации порядка осуществления взаимных сравнительных оценок Новости
10 июня 2023

Органы по аккредитации стран ЕАЭС приступили к реализации порядка осуществления взаимных сравнительных оценок

Органы по аккредитации стран ЕАЭС приступили к реализации порядка осуществления взаимных сравнительных оценок

Органы по аккредитации стран ЕАЭС приступили к реализации порядка осуществления взаимных сравнительных оценок. Первой страной, в отношении которой проводится оценка, стала Кыргызская Республика. Итоги первого этапа оценки подвели на заседании Совета руководителей органов по аккредитации государств – участников ЕАЭС, которое состоялось 6 июня в дистанционном формате.

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник подчеркнул, что сравнительные оценки должны стать эффективным механизмом обеспечения доверия между странами ЕАЭС, к их проведению не следует подходить формально.

Участники заседания обсудили возможный формат и период проведения второго этапа – наблюдение за процедурами оценок.

В ходе заседания также рассмотрели вопрос о доработке проекта Порядка формирования и ведения единого реестра выданных протоколов исследований (испытаний) и измерений Союза. Назарий Скрыпник предложил включить в документ перечень сведений, установленный в Российской Федерации (расширенный состав сведений), и согласовать поэтапный переход к ведению реестра с учетом информационной готовности государств-членов в течение двух лет. Руководитель Росаккредитации обозначил положительные эффекты от создания Единого реестра протоколов Союза и обратил внимание на необходимость формирования расширенного набора вносимых в него сведений. Это потребуется для проведения качественного мониторинга деятельности аккредитованных лиц, минимизации условий для необоснованной выдачи документов об оценке соответствия, а также для решения вопросов, связанных с безопасностью продукции, обращаемой на территории Союза.

Еще одним пунктом повестки заседания стал вопрос о целесообразности создания на евразийском пространстве самостоятельной региональной организации по аккредитации. В ходе состоявшейся дискуссии участники заседания озвучили позицию, что на данном этапе учреждение организации является преждевременным.

В заседании под председательством Росаккредитации приняли участие руководители органов по аккредитации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, представители ЕЭК и национальных регуляторов. Очередное заседание Совета руководителей состоится в 3 квартале 2023 г.

Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г. № 5 как вспомогательный орган Евразийского экономического союза в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости