Комиссия по апелляциям при Росстандарте провела очередное заседание Новости
05 июля 2023

Комиссия по апелляциям при Росстандарте провела очередное заседание

Комиссия по апелляциям при Росстандарте провела очередное заседание

Под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Юрина прошло очередное заседание Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. В работе Комиссии приняли участие представители общественных объединений, таких как Российский союз промышленников и предпринимателей, ОПОРА России, Деловая Россия, федеральных органов исполнительной власти - Минпромторг России, Минэнерго России, Минстрой России, Минсельхоз России, МЧС России и другие, а также государственных корпораций ГК «Роскосмос» и ГК «Росатом».

На прошедшем заседании состоялось рассмотрение 9 апелляционных жалоб в отношении действующих национальных стандартов, организации деятельности технических комитетов по стандартизации, из которых 5 – удовлетворены в полной мере или частично, 4 – не удовлетворены.

Деятельность Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии является крайне важным инструментом в сфере стандартизации и дает возможность для заинтересованных лиц снимать возникающие разногласия во внесудебном порядке. Деятельность Комиссии направлена на обеспечение транспарентности принятия решений в национальной системе стандартизации и повышение уровня взаимодействия участников работ.

Решения, принимаемые Комиссией, позволяют осуществлять дополнительный мониторинг деятельности некоторых технических комитетов по стандартизации и тем самым обеспечивать совершенствование их структуры, состава и выстраивания регламентных процедур разработки стандартов. Это способствует реализации принципа вовлечения в работы по стандартизации всех заинтересованных сторон и утверждения стандартов на основе консенсуса.

Полномочия Комиссии по апелляциям позволяют рассматривать жалобы заявителей, в том числе, в отношении утверждения национальных стандартов Российской Федерации, а также деятельности технических комитетов по стандартизации. Перед вынесением жалоб для рассмотрения Комиссией осуществляется их обсуждение в рамках специальной Рабочей группы по стандартизации. Важно отметить, что решения Комиссии по рассмотренным жалобам являются открытыми и публикуются на официальном сайте Росстандарта для ознакомления всеми участниками работ по стандартизации.  

Кроме того, работа Комиссии по апелляциям выявляет системные проблемы, практика рассмотрения которых позволяет погружать вырабатываемые решения в основополагающие национальные стандарты и совершенствовать национальную систему стандартизации.

С момента начала работы в 2017 году Комиссией было рассмотрено более 80 жалоб, из которых около трети были удовлетворены.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости