Росаккредитация станет наблюдателем в рамках аудита Роскачество-Халяль со стороны Центра по аккредитации GAC Новости
01 октября 2023

Росаккредитация станет наблюдателем в рамках аудита Роскачество-Халяль со стороны Центра по аккредитации GAC

Росаккредитация станет наблюдателем в рамках аудита Роскачество-Халяль со стороны Центра по аккредитации GAC

Центр по аккредитации стран Персидского залива GAC (GCC Accreditation Center) приступает к аудиту органа по сертификации Роскачество-Халяль. Сотрудники Роскаккредитации примут участие в аудите в качестве наблюдателей.

Аккредитация со стороны GAC обеспечит признание сертификатов Роскачество-Халяль в странах Персидского залива: ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейне, Кувейте, Омане, Катаре и Йемене. Это в свою очередь упростит производителям халяльной продукции выход на рынки стран Персидского залива.

В рамках визита делегация GAC в том числе проведет аудит органа по сертификации Роскачество-Халяль, а также проверит процесс сертификации ряда производств, в том числе отечественного производителя «Объединенные кондитеры» и одного из крупнейших агропромышленных предприятий Республики Башкортостан «Союзпромптица».

В мае 2023 г. Центр по аккредитации GAC и Росаккредитация подписали приложение о сотрудничестве в области аккредитации к Меморандуму о взаимопонимании между GAC и Службой. Документ направлен на выстраивание совместной процедуры оценки органов по сертификации Халяль.

Перспективы и достижения индустрии Халяль в России обсуждались при участии Росаккредтитации на ПМЭФ-2023.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости