Комиссии по апелляциям при Росстандарте подводит итоги работы за 2023 год Новости
26 декабря 2023

Комиссии по апелляциям при Росстандарте подводит итоги работы за 2023 год

Комиссии по апелляциям при Росстандарте подводит итоги работы за 2023 год

Под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Юрина прошло очередное заседание Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Комиссия по апелляциям осуществляет свою деятельность с 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ
«О стандартизации в Российской Федерации», а также согласно соответствующим приказам Минпромторга России и Росстандарта. В состав Комиссии включены представители общественных объединений, таких как Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, ОПОРА России, Деловая Россия, федеральных органов исполнительной власти – Минпромторг России, Минэнерго России, Минстрой России, Минсельхоз России, МЧС России и другие, государственных корпораций ГК «Роскосмос» и ГК «Росатом».

Комиссия по апелляциям принимает решения по результатам проводимого на заседании голосования по каждому вопросу повестки заседания. Перед вынесением жалоб для рассмотрения Комиссией по апелляциям, осуществляется их обсуждение в рамках Рабочей группы по стандартизации Комиссии по апелляциям. Важно отметить, что решения Комиссии по рассмотренным жалобам являются открытыми и публикуются на официальном сайте Росстандарта для ознакомления всеми участниками работ по стандартизации.

На прошедшем заседании состоялось рассмотрение апелляционных жалоб по семи вопросам в отношении действующих национальных стандартов, организации деятельности технических комитетов по стандартизации, а также их взаимодействия. Из них 1 жалоба была удовлетворена, 1 – удовлетворена частична, 7 – не удовлетворены.  С протоколом Комиссии по апелляциям можно ознакомиться по ссылке.

Также Комиссия по апелляциям подводит итоги своей деятельности. Так, в 2023 году состоялось 3 заседания Комиссии по апелляциям, на рассмотрение которой поступили жалобы по 23 вопросам. По итогам проведенных заседаний жалобы по 10 вопросам были удовлетворены полностью или частично, по 14 вопросам – обоснованно отклонены. Стоит отметить, что количество рассмотренных жалоб Комиссией по апелляциям в 2023 году превышает количество рассмотренных жалоб в предыдущем году, что свидетельствует о возрастающем значении данного инструмента. Так, на рассмотрение в 2022 году в Комиссию по апелляциям поступили жалобы по 19 вопросам. По итогам проведенных заседаний жалобы по 4 вопросам были удовлетворены, по 9 вопросам удовлетворены полностью или частично, по 9 – обоснованно отклонены, по 1 вопросу потребовалось повторное рассмотрение.

Деятельность Комиссии по апелляциям является крайне важным инструментом в сфере стандартизации и дает возможность для заинтересованных лиц снимать возникающие разногласия во внесудебном порядке.Кроме того, работа Комиссии по апелляциям выявляет системные проблемы, практика рассмотрения которых позволяет погружать вырабатываемые решения в основополагающие национальные стандарты и совершенствовать национальную систему стандартизации.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости