Завершен очередной этап реформирования системы Росстандарта Новости
01 января 2024

Завершен очередной этап реформирования системы Росстандарта

Завершен очередной этап реформирования системы Росстандарта

Росстандарт успешно завершил очередной, третий этап реформирования системы своих подведомственных организаций (предыдущий был завершен в 2021 году). Осуществляя свою деятельность в регионах нашей страны через свои подведомственные организации, в число которых входят федеральные бюджетные учреждения – государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ ЦСМ), ведомство ведёт работу над повышением эффективности их функционирования и увеличению доступности всего комплекса оказываемых ими услуг в сфере метрологии, стандартизации, сертификации и проведения испытаний.

Так, завершены реорганизационные мероприятия в отношении 7 ФБУ ЦСМ в форме присоединения:

  • ФБУ «Карельский ЦСМ» к ФБУ «Тест-С.-Петербург»;
  • ФБУ «Северо-Осетинский ЦСМ» и ФБУ «Кабардино-Балкарский ЦСМ» к ФБУ «Северо-Кавказский ЦСМ»;
  • ФБУ «Забайкальский ЦСМ» к ФБУ «Бурятский ЦСМ».

Помимо этого, в целях развития взаимодействия с Образовательным Фондом «Талант и успех» (Сириус) в системе Росстандарта создан Сочинский филиал ФБУ «Ростест-Москва».

Укрупнение ФБУ ЦСМ даст возможность сконцентрировать и рационально использовать финансовые и материально-технические ресурсы, а полученный экономический эффект позволит направить дополнительные финансовые ресурсы на оснащение технической базы реорганизованных ФБУ ЦСМ эталонами высокого уровня и иным оборудованием.

Немаловажной задачей реформирования системы ФБУ ЦСМ Росстандарта является улучшение условий работы для сотрудников ЦСМ, в части увеличения заработной платы и улучшения мер социальной поддержки со стороны работодателя.

В результате реорганизации сокращается время оказания услуг для предприятий промышленности и физических лиц, также становится возможным сближение ценовой политики на территории различных регионов страны.

Филиалами в ближайшее время будут освоены новые виды деятельности.

Важно отметить: за оказанием услуги необязательно обращаться в головной офис ФБУ ЦСМ, достаточно обратиться в любое из мест осуществления деятельности (сейчас из более трехсот) ЦСМ – все ФБУ ЦСМ Росстандарта работают в режиме Единого окна.

В результате произведенных изменений в Единый государственный реестр юридических лиц внесены соответствующие записи, в том числе о создании:

  • федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Бурятия и Забайкальском крае»;
  • федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Северо-Кавказском федеральном округе»;
  • федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях, Республике Карелия».
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости