Генассамблея ИСО: новые направления сотрудничества в стандартизации Новости
24 сентября 2019

Генассамблея ИСО: новые направления сотрудничества в стандартизации

Генассамблея ИСО: новые направления сотрудничества в стандартизации

Россия и Сербия договорились о более тесном сотрудничестве в области стандартизации в целях развития взаимной торговли. Соответствующий меморандум подписали Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов и генеральный директор Института по стандартизации Сербии Татьяна Боянич в Кейптауне 18 сентября.

Документ предполагает обмен информацией о стандартах и технических регламентах, действующих на территории стран, а также обмен опытом по разработке стандартов и вовлечение в нее экспертов через взаимные визиты, стажировки, тренинги и семинары. Российская сторона предложила конкретные программы обучения для экспертов по таким направлениям как «Современные вопросы технического регулирования и стандартизации», «Международная стандартизация», «Подтверждение соответствия продукции» и информировала о возможности подготовки индивидуальных планов и программ обучения для сербских специалистов.

В среду также состоялась встреча Алексея Абрамова с избранным президентом ИСО Эдвардом Ньороге. Глава Росстандарта обозначил задачи и функции ведомства, рассказал о его работе в рамках ИСО и предложил возможные пути активизации этой деятельности. По итогам встречи Алексей Абрамов пригласил Эдварда Ньороге посетить предстоящий международный форум «Стандартизация-2019», который пройдет 10-11 октября 2019 года в Санкт-Петербурге.

В этот же день российская делегация встретилась с представителями Совета по стандартизации Канады (SCC), где исполнительный директор SCC Шанталь Гуе и глава Росстандарта Алексей Абрамов обсудили вопросы стандартизации в Арктике, а также проведение 43-ой Генеральной ассамблеи PASC в Владивостоке в 2020 году.

Представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ обсудили разработку проекта Стратегии развития Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации на период до 2030 года. Документ призван сделать МГС эффективной площадкой для открытого многостороннего диалога по этим направлениям.

Кроме того, состоялась встреча руководителей и представителей национальных органов по стандартизации стран МГС с представителями Европейского комитета по стандартизации (CEN) и Европейским комитетом по стандартизации в электротехнике (CENELEC). В рамках встречи была достигнута договоренность о заключении соглашения между двумя региональными организациями по стандартизации, регулирующего порядок и условия разработки ГОСТов на основе европейских стандартов и разработки европейских стандартов на основе стандартов ГОСТ.  

Также на полях Генеральной ассамблеи ИСО была подписана Программа сотрудничества между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации на 2019-2020 годы.

19 сентября состоялась встреча Алексея Абрамова с директором по стандартам Британского института стандартов (BSI) Скоттом Стидманом. Также глава Росстандарта встретился с делегацией Государственной администрации КНР по регулированию рынка (SAMR) / Администрации по стандартизации (SAC) во главе с вице-министром SAMR, администратором SAC Тянь Шихуном. Главными темами двух встреч стали форум «Стандартизация-2020» и 43-ая Генассамблея PASC.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости