Росстандарт усилит академическое сотрудничество со странами ИСО и МЭК Новости
16 октября 2019

Росстандарт усилит академическое сотрудничество со странами ИСО и МЭК

Росстандарт усилит академическое сотрудничество со странами ИСО и МЭК

Ряд мероприятий прошел в Белграде (Сербия) 11 октября в рамках Дня академического сотрудничества Международного взаимодействия в области стандартизации между Международной организацией по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссией (МЭК) и Международным союзом электросвязи (МСЭ). День академического сотрудничества проходит ежегодно и организован данными организациями.

В этом году мероприятие прошло в Белградском университете и было организовано сотрудниками Кафедры Управления качеством и стандартизации. В заседании приняли участие представители международных организаций, в частности, Всемирной торговой организации (ВТО), Европейской экономической комиссии ООН, Национального института стандартов и технологий (NIST), Британского института стандартов (BSI).

От Росстандарта в мероприятии участвовал советник ректора Академии Росстандарта (АСМС) Никита Куприков. Состоялись рабочие встречи с представителями Академии МЭК, Белградского университета, Мадридского политехнического университета, Британского института стандартов, в ходе которых обсуждались вопросы двустороннего академического взаимодействия на уровне учебных организаций.

На панельной дискуссии президент ИСО Джон Уолтер напомнил о роли стандартизации: «Разработчики стандартов не строят стены – мы строим мосты. Работая вместе, просвещая мир о ценности стандартов для нынешнего и будущих поколений, мы все поможем построить будущее».

Как отметил Никита Куприков, «важность преподавания стандартов для студентов, обучающихся по техническим дисциплинам, давно признана, но не получила достаточного внимания по другим направлениям обучения. Будущие менеджеры, юристы и лица, ответственные за разработку стратегий и политики, выиграют от осознания ценности стандартизации».

По итогам встречи принято решение усилить двустороннее академическое сотрудничество в рамках международного взаимодействия в области стандартизации.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости