В российский чемпионат WorldSkills включили компетенцию "Цифровая метрология" Новости
23 октября 2019

В российский чемпионат WorldSkills включили компетенцию "Цифровая метрология"

В российский чемпионат WorldSkills включили компетенцию "Цифровая метрология"

Соревнования по компетенции "Цифровая метрология" вошли в конкурс профессионального мастерства WorldSkills Russia ("Молодые профессионалы"). Первое состязание по этому направлению началось во вторник в Воронеже, где 21-25 октября проходит региональный чемпионат WorldSkills, сообщил директор Воронежского политехнического техникума Михаил Поташников.

"В Воронежский областной чемпионат по стандартам WorldSkills впервые в России включена компетенция "Цифровая метрология". В машиностроении и радиоэлектронике надо контролировать изготовление изделий, их размеры, качество. Мировой лидер по производству измерительного инструмента, японская компания Mitutoyo, а именно ее российское отделение, выступила с инициативой включить такие соревнования в мировой чемпионат WorldSkills. Но для того вначале должен пройти всероссийский этап - и мы первыми в России сегодня дали старт таким соревнованиям", - сказал Поташников, добавив, что позже соревнования по этой компетенции пройдут в других регионах.

Он уточнил, что участие в первом турнире принимают пять студентов из двух учебных заведений: Воронежского политехнического техникума и Лискинского техникума железнодорожного транспорта. "На турнире представлены пять модулей с измерительными приборами: контрольно-измерительная машина, видеоизмерительная машина, нутромеры и многие другие. На каждом из модулей участник получат изделие и чертеж, а затем определяет, соответствует ли изделие чертежу, то есть его техническим требованиям", - объяснил он.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости