Петербургские метрологи помогут в профориентации школьников Новости
11 апреля 2020

Петербургские метрологи помогут в профориентации школьников

Петербургские метрологи помогут в профориентации школьников

Команда молодых ученых ВНИИМ им. Д.И.Менделеева примет участие в Всероссийском конкурсе проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) по развитию социальных лифтов. Итоги конкурса будут подведены в конце апреля.

В качестве проекта молодые специалисты института предлагают создание Молодежного профориентационного центра «Я метролог». Его цель – популяризация профессии «метролог» среди старшеклассников общеобразовательных школ и их родителей. Это должно способствовать их последующему выбору в пользу этой специальности и развитию направления «Стандартизация и метрология» в ведущих технических вузах страны. Кроме того, повышение престижа профессии метролога поможет обеспечить науку и промышленность высококвалифицированными кадрами в области обеспечения единства измерений.

Напомним, что с 1 сентября 2020 года в школе №684 «Берегиня» Санкт-Петербурга откроется первый в России метрологический класс. Это реализовано в рамках совместного экспериментального проекта по созданию Образовательного метрологического кластера «школа – вуз – ГНМИ». Участником данного проекта также является ВНИИМ имени Д.И.Менделеева, а кроме института – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и федеральное учебно-методическое объединение «Управление в технических системах».

Помимо класса, кластер предусматривает работу с нынешними десятиклассниками для возможности поступления в 2021 году на специальность «Стандартизация и метрология». 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости