Развитие стандартов для повышения конкурентоспособности российских станкостроителей Новости
09 апреля 2021

Развитие стандартов для повышения конкурентоспособности российских станкостроителей

Развитие стандартов для повышения конкурентоспособности российских станкостроителей

Развитию стандартизации в сфере станкостроения было посвящено совещание, которое провёл руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев на площадке «Уфимского государственного авиационного технического университета» (УГАТУ).

В своём приветственном слове ректор УГАТУ Сергей Новиков обратил внимание на то, что Республика Башкортостан традиционно славилась как станкостроительными предприятиями, так и компетентными и квалифицированными кадрами для станкостроения. О роли станкостроительной отрасли для региона ранее говорил на встрече с руководителем Росстандарта и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. 

В ходе совещания руководители десятка станкостроительных предприятий поделились проблемными вопросами, связанными с действующей нормативно-технической базой, а также высказали предложения по формированию стандартизированной классификации и типизации станков и по более активному вовлечению представителей бизнеса в разработку стандартов. В свою очередь, Антон Шалаев обратил внимание на необходимость применения национальных стандартов при описании объектов закупки, а также на возможность инструментов стандартизации для достижения целей Стратегии развития станкоинструментальной промышленности на период до 2025 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации в ноябре 2020 года.

Практические вопросы применения стандартов при производстве станков также обсуждались в рамках посещения главой Росстандарта станкостроительных предприятий региона, таких как НПО «Станкостроение» - ведущего станкостроительного предприятия Республики, производственную площадку ООО «СТАН», находящуюся под управлением Госкорпорации «Ростех», и инновационное предприятие ООО «ЕСМ» - крупнейшего российского производителя высокотехнологичных электрохимических станков для прецизионной обработки деталей.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости