Совместная работа ведомств по оптимизации технического регулирования в строительстве Новости
22 июня 2021

Совместная работа ведомств по оптимизации технического регулирования в строительстве

Совместная работа ведомств по оптимизации технического регулирования в строительстве

Деятельность технического комитета по стандартизации № 465 «Строительство» и совершенствование технического регулирования и стандартизации в строительстве были обсуждены на встрече Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина с Руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым и заместителем Министра промышленности и торговли РФ Алексеем Ученовым.

Приоритетными целями взаимодействия ведомств являются разработка, принятие и реализация «дорожной карты» по совершенствованию системы технического регулирования и стандартов для строительной отрасли с участием профессионального сообщества, реформирование деятельности технических комитетов по стандартизации в сфере строительства, создание Координационного совета по техническому нормированию, формирование межотраслевой системы нормативных технических документов в области строительства и другие. Также необходима совместная работа по цифровизации и интеграции государственных информационных систем.

«Для повышения эффективности строительства и сокращения строительно-инвестиционного цикла нужно обеспечить совершенствование системы стандартизации и снятие излишних административных барьеров», - подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Значимые результаты работы Минстроя России в этом направлении отметил Руководитель Росстандарта Антон Шалаев - «Правительством Российской Федерации утвержден обновленный Перечень национальных стандартов и сводов правил, в котором число обязательных требований в сфере строительства сократилось более чем наполовину. При этом, конечно, сохраняются все необходимые требования к безопасности и надежности. Стремимся к тому, чтобы все национальные стандарты соответствовали наилучшим практикам. Очевидно, что современная нормативно-техническая база в строительстве может быть создана только совместными усилиями органов власти и профессионалов-экспертов».  Антон Шалаев добавил, что уже в настоящее время прорабатывается вопрос о передаче Минстрою России полномочий по утверждению Перечня стандартов и сводов правил добровольного применения.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил важность скорейшей подготовки и утверждения состава и положения о Координационном совете по техническому нормированию в строительной сфере - «Координационный совет, в состав которого войдут профильные федеральные органы исполнительной власти, технические комитеты по стандартизации и ФАУ «ФЦС», станет межведомственным проектом, площадкой для оперативного взаимодействия и решения значимых задач отрасли».

Напомним, что в июне на площадке ПМЭФ-2021 было подписано Соглашение о взаимодействии между Минстроем России и Росстандартом, направленное на повышение эффективности взаимодействия двух ведомств по вопросам технического нормирования в строительстве.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости