Рабочая встреча делегации Росстандарта с руководством РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» Новости
25 августа 2021

Рабочая встреча делегации Росстандарта с руководством РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии»

Рабочая встреча делегации Росстандарта с руководством РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии»

В рамках визита делегации Росстандарта в г. Нур-Султан, Республика Казахстан, состоялась рабочая встреча с руководством РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» (РГП «КазСтандарт»). Делегацию возглавил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В состав делегации также вошли представители ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и сотрудники центрального аппарата ведомства.

РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» образован в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2020 года путём слияния «Казахстанского института стандартизации и сертификации» и «Казахстанского института метрологии» и является национальным органом по стандартизации и государственным научным метрологическим центром Республики Казахстан.

В ходе встречи генеральный директор РГП «КазСтандарт» Габит Мухамбетов ознакомил российских коллег с основными направлениями деятельности объединённого института, а также с функционирующим на его базе Координационным центром в области технического регулирования.

Стороны обсудили ключевые направления дальнейшего сотрудничества, среди которых:

  • активизация взаимодействия в межгосударственной и международной стандартизации в части разработки стандартов в обеспечении технических регламентов и совместные инициативы на площадках ИСО и МЭК;
  •  применение методик исследований (испытаний) и измерений, включенных в перечни стандартов к техническим регламентам ЕАЭС;
  •  развитие и поддержание в рабочем состоянии эталонной базы;
  •  обмен опытом в области государственного контроля и надзора.

Напомним, что в декабре 2020 года РГП «КазСтандарт» стал одним из подписантов Соглашения о совместной деятельности национальных институтов стандартизации государств-членов ЕАЭС.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости