Состоялось очередное заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Новости
22 сентября 2021

Состоялось очередное заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Состоялось очередное заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Участие в мероприятии в режиме ВКС приняли представители Минпромторга России, Минздрава, Минстроя, Минсельхоза, Минэкономразвития, Росстандарта, Росздравнадзора, Роскачества, ФНС, ФТС, других ведомств, компаний и организаций. Росстандарт на заседании был представлен главой ведомства Антоном Шалаевым.

Главными вопросами Госкомиссии стали обсуждение результатов внедрения системы цифровой маркировки лекарственных препаратов, незаконного оборота в сфере детских товаров, а также вопрос оборота меховых изделий.

«На сегодняшний день в системе зарегистрировано уже почти 90 тысяч участников, и промаркировано более 7 млрд упаковок. Особенно востребованными оказались данные обо всех этапах движения вакцин от коронавируса. Они позволяют контролировать сроки годности каждой партии, видеть остатки в разрезе регионов и даже каждого медицинского учреждения. Тем самым органы здравоохранения могут управлять поставками для обеспечения вакцинации населения», - отметил Денис Мантуров.

Маркировка позволяет узнать реальные объемы производства фармацевтической промышленности. В системе работает 438 производителей, в обороте находится более 4 млрд упаковок лекарств. Из них 70% произведены в России, а 30% - импортные. В денежном эквиваленте объем рынка оценивается в 2 трлн рублей. Кроме того, на заседании обсудили вопрос незаконного оборота в сфере детских товаров, в том числе с использованием анимационных образов.

«Это, безусловно, особая категория. И, к сожалению, количество нарушений в данном сегменте сильно превосходит все остальные товары народного потребления. Приведу нелицеприятные цифры. Ассоциация предприятий индустрии детских товаров оценивает долю контрафакта в 40%. Это очень тревожный звонок, особенно учитывая, насколько востребованными стали online-покупки. Поэтому нам необходимо срочно разработать пакет мер, чтобы оперативно пресекать злоупотребления в этой сфере», - подчеркнул глава Минпромторга России.

Особенно остро стоит вопрос роста угрозы незаконного использования товарных знаков и анимационных образов, так как объем рынка анимационных брендов активно расширяется в последние годы. Поэтому на заседании было предложено совместно с Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности создать электронный реестр соглашений. Он позволит отслеживать незаконное использование анимационных образов благодаря соглашению между производителями и импортёрами детских товаров с одной стороны и правообладателями реализации. Создание и ведение реестра позволит объединить в одной базе полную и достоверную информацию о правоотношениях лицензиаров и лицензиатов, в т. ч в части выпуска товаров для детей.

Также на заседании Госкомиссии был поднят вопрос оборота меховых изделий. Еще в 2016 году Правительством принято решение о маркировке меховых изделий. В результате большое число поставщиков «вышли из тени», объем легального рынка вырос в 10 раз. Тем не менее, у недобросовестных поставщиков сохраняется возможность лжепроизводства меховых изделий на территории ЕАЭС, пользуясь лазейками в существующей системе маркировки КиЗами (Контрольные идентификационные знаки). В этой связи на заседании Госкомиссии было предложено перейти на использование кодов Дата Матрикс, интегрированных с RFID-метками, для маркировки меховых изделий, что позволит обеспечить полную прослеживаемость в ЕАЭС.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости