Подведены итоги российско-китайского сотрудничества в области стандартизации, метрологии и сертификации за 2021 год Новости
01 декабря 2021

Подведены итоги российско-китайского сотрудничества в области стандартизации, метрологии и сертификации за 2021 год

Подведены итоги российско-китайского сотрудничества в области стандартизации, метрологии и сертификации за 2021 год

19-е заседание Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая подвело итоги отраслевого сотрудничества сторон в течение года. Заседание прошло в формате видеоконференции под председательством Руководителя Росстандарта Антона Шалаева и Заместителя Министра Государственной администрации по регулированию рынка КНР (SAMR) Чуня Пу.

С российской стороны в заседании также приняли участие представители Росстандарта, Минэнерго России, Федеральной службы по аккредитации, ФГБУ «Российский институт стандартизации», Академии стандартизации, метрологии и сертификации, ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова» и других организаций. В состав китайской делегации вошли более 30 представителей Китайской администрации по регулированию рынка и экспертов предприятий.

Несмотря на продолжение мировой пандемии коронавирусной инфекции, 2021 год стал наиболее продуктивным за двадцатилетнюю историю сотрудничества двух стран в области инфраструктуры качества. В этом году сторонами был проведён целый ряд отраслевых мероприятий, в результате которых достигнуты принципиальные решения.

Так, стороны обменивались информацией по сертификационным требованиям в отношении электромобилей и интеллектуальных транспортных средств, информировали друг друга о практике проведения дистанционной оценки соответствия в условиях пандемии коронавирусной инфекции, сотрудничали при разработке стандартов на авиационную технику, угли и корма, организовывали сличения по определению содержания серы и влаги в нефти и нефтепродуктах. Стороны также обсудили процедуры дальнейшего сотрудничества на площадках международных и региональных организаций по стандартизации, таких как Международная организация по стандартизации, Международная электротехническая комиссия и объединение стран БРИКС.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости