Обеспечение единства измерений: поиск решений возникающих проблем Новости
30 марта 2022

Обеспечение единства измерений: поиск решений возникающих проблем

Обеспечение единства измерений: поиск решений возникающих проблем

23 марта 2022 года состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации «регуляторной гильотины» в сфере обеспечения единства измерений. Вел заседание сопредседатель Рабочей группы, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию А.Н. Лоцманов.

В своем вступительном слове он отметил, что в связи с санкциями в сфере метрологии возник целый ряд проблем, требующих решения. Опросы, проведенные Комитетом РСПП, Рабочей группой по обеспечению единства измерений, выявили трудности, связанные с решением вопросов поверки и калибровки средств измерений, произведенных за рубежом, обеспечением запчастями и расходными материалами испытательных лабораторий и многие другие.

А.Н. Лоцманов особо выделил необходимость повышения роли региональных центров по стандартизации и метрологии. В настоящее время Комитетом РСПП совместно с Минпромторгом и Росстандартом готовится программа, направленная на решение этой задачи.

А.Н. Лоцманов подчеркнул, что залогом успеха проводимой работы является налаженное в настоящее время конструктивное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества.

В ходе заседания представители государственных органов власти проинформировали членов рабочей группы о том, какие меры предпринимаются в настоящее время для решения возникающих вопросов.  Заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга Д.А. Кузнецов в своем выступлении высоко оценил взаимодействия специалистов министерства и экспертов, представляющих предприятия промышленности.

Докладчик отметил, что предложения Минпромторга включаются в нормативные акты Правительства в рамках антисанкционного пакета. В частности, в Постановлении Правительства №353, определяющем осуществление разрешительной деятельности в 2022 году, зафиксированы полномочия Минпромторга в части принятия определенных решений по вопросам утверждения типа стандартных образцов средств измерений и порядка утверждения методик.

Д.А. Кузнецов выразил уверенность, что диалог в рамках рабочей группы позволит специалистам министерства определить наиболее эффективные пути реализации полномочий по внесению изменений в нормативные правовые акты.

Начальник Управления аккредитации в сфере добровольного подтверждения соответствия, метрологии и иных сферах деятельности А.Ю. Золотаревский в своем выступлении проанализировал ряд положений Постановления Правительства №353, новые возможности, которые предоставляет данный документ аккредитованным лицам.

Он сообщил, что Росаккредитацией начат сбор предложений для обсуждения на площадке Минэкономразвития по возможному внесению изменений в Постановление №353.

Заместитель Руководителя Росстандарта Е.Р. Лазаренко, выступая на заседании, отметил, что ведомством проведен опрос подведомственных организаций, позволивший определить круг наиболее серьезных возникших проблем. В настоящее время особую актуальность приобретают задачи своевременного обновления эталонной базы, восстановлению нарушенных логистических цепочек.

Докладчик озвучил ряд конкретных предложений Росстандарта, выработанных на основе анализа поступивших от предприятий промышленности предложений.

Комментируя выступления представителей государственных органов исполнительной власти, А.Н. Лоцманов подчеркнул, что в настоящее время необходимо сформировать единый информационный блок, который сдержал бы все сведения о уже реализованных антисанкционных решениях. Сегодня уровень информированности предприятий по этим вопросам остается чрезвычайно низким. Необходимо оперативно доводить до них информацию по всем принимаемым решениям для того, чтобы они могли использовать ее в своей повседневной работе. Комитет РСПП готов принять самое непосредственное участие в этой работе, используя налаженные связи с предприятиями различных отраслей.

Председатель Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению при Комитете РСПП А.С. Кривов выступил на заседании с обзором предложений по совершенствованию метрологического обеспечения, поступивших от предприятий и организаций в адрес Комитета РСПП и Рабочей группы. Эти предложения касаются, прежде всего, широкого круга вопросов, связанных с процессами импортозамещения, а также оптимизацией регуляторной деятельности.

В ходе заседания Рабочей группы прошло обсуждения ряда высказанных предложений с участиями представителей промышленности и федеральных органов исполнительной власти.

Подводя итоги дискуссии, А.Н. Лоцманов отметил наличие постоянного диалога,  эффективного взаимодействия представителей власти и промышленности в рамках Рабочей группы.

Участниками заседания было принято решение о том, что Рабочая группа, Комитет РСПП продолжат аккумулировать предложения представителей промышленности по антисанкционным мерам в сфере обеспечения единства измерений. Эти предложения будут направляться в федеральные органы исполнительной власти.

В свою очередь, Минпромторг, Минэкономразвития, Росстандарт, Росаккредитация совместно с Комитетом РСПП наладят процесс оперативного информирования предприятий и организаций о принятых решениях, разъяснения вопросов практического применения положений принимаемых нормативных правовых актов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости