Специалисты по стандартизации государств СНГ встретились в Казани Новости
20 мая 2022

Специалисты по стандартизации государств СНГ встретились в Казани

Специалисты по стандартизации государств СНГ встретились в Казани

Очередная встреча представителей национальных органов по стандартизации государств СНГ прошла в рамках 63-го заседания Научно-технической комиссии по стандартизации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКС МГС) и Рабочей группы по организации деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации. 

Впервые мероприятия прошли в  гибридном формате. В заседаниях приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС. Российскую делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В состав делегации от России также вошли представители Минпромторга России, центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФБУ КВФ «Интерстандарт», Российского союза промышленников и предпринимателей и экспертного сообщества.

В процессе заседаний было рассмотрено более 20 вопросов по различным направлениям работ, проводимых в государствах-участниках СНГ в области технического регулирования и стандартизации. Главные темы состоявшегося обсуждения: выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 г. и ход реализации Программы межгосударственной стандартизации 2022-2023 гг., перечень документов по межгосударственной стандартизации и вопросы в сфере информационного обеспечения. Также участники уделили внимание созданию базовой организации государств-участников СНГ по обучению, повышению квалификации и переподготовке кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации.

В рамках обмена опытом межгосударственные технические комитеты по стандартизации (МТК) представили доклады об организации своей деятельности. Помимо этого, участниками мероприятий были приняты рекомендации по учреждению нового МТК «Продукция легкой промышленности», а также началу работ в области достижения углеродной нейтральности и климатической повестке в работах по межгосударственной стандартизации.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости