Состоялось 12-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС Новости
01 июня 2022

Состоялось 12-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС

Состоялось 12-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС

25 мая в г. Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялось 12-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза.

В заседании приняли участие директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Нурашев, директор Белорусского государственного центра аккредитации Евгений Бережных, директор национального органа по аккредитации Республики Армения Ани Обосян, генеральный директор Национального центра аккредитации Республики Казахстан Кайнар Тайжанов, директор Кыргызского центра аккредитации Канатбек Жунушакунов, руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Наталья Савельева, представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК, национальных органов по аккредитации государств – членов Союза и их регуляторов. В 2022 г. в Совете руководителей председательствует Кыргызская Республика.

Ключевой темой заседания стал вопрос углубления взаимодействия органов по аккредитации Союза, в том числе в целях недопущения появления на рынке его стран недобросовестных органов по оценке соответствия. В этой связи сторонами достигнута договоренность по оперативному рассмотрению взаимных запросов и жалоб. Росаккредитацией в качестве единой площадки для коммуникаций предложена российская платформа ProFSA.

Назарий Скрыпник отметил актуальность и востребованность в формировании на пространстве Союза единого реестра протоколов испытаний, выданных аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в единый реестр ЕАЭС. Наличие единого реестра протоколов позволит, в том числе, качественно минимизировать условия для необоснованной выдачи сертификатов и деклараций. Стороны обратились к ЕЭК с просьбой интенсифицировать проводимую работу по разработке соответствующего механизма. Росаккредитация, в свою очередь, сообщила о готовности оказать содействие в решении технических вопросов.

Дополнительно рассмотрен вопрос страхования профессиональной ответственности органов по оценке соответствия за результаты своей деятельности. На текущий момент согласовано решение о добровольности такого вида страхования.

Следующее заседание Совета руководителей запланировано на июнь 2022 г.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости