На заседании Межведомственного совета отметили рост популярности временного порядка декларирования среди микро и малых предприятий Новости
07 июня 2022

На заседании Межведомственного совета отметили рост популярности временного порядка декларирования среди микро и малых предприятий

На заседании Межведомственного совета отметили рост популярности временного порядка декларирования среди микро и малых предприятий

2 июня состоялось восемнадцатое заседание Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества.

Открывая заседание, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев поблагодарил участников Межведомственного совета за активную работу по рассмотрению заявок аккредитованных лиц на включение в национальную часть Единого реестра стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На заседании рассмотрели возможность работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки и подтверждения соответствия продукции требованиям права ЕАЭС.

По итогам заседания принято решение о включении в национальную часть Единого реестра 14 аккредитованных лиц. Отказано во включении в Единый реестр 7 аккредитованным лицам.

Принято положительное решение в отношении 12 аккредитованных лиц, направивших в Росаккредитацию заявления о внесении изменений в сведения о них в национальной части Единого реестра. По результатам рассмотрения сведений в отношении одного аккредитованного лица в рамках процедуры мониторинга принято решение об его исключении из национальной части Единого реестра.

На заседании Назарий Скрыпник представил результаты применения временного порядка декларирования с 21 марта 2022 г., когда этот порядок был введен постановлением Правительства № 353.

Руководитель Службы сообщил, что по временному порядку зарегистрировано 2 172 декларации. Он отметил рост числа таких деклараций, оформленных микро и малыми предприятиями. С 13 апреля 2022 г. среди заявителей по декларациям доля микро и малого бизнеса выросла на 6% и составляет на данный момент 85% от их общего числа.

«Это говорит об удобстве временного порядка оценки соответствия для мелких предприятий. Их владельцы чаще всего сами принимают управленческие решения и могут взять на себя ответственность за безопасность декларируемой ими продукции», - подчеркнул Назарий Скрыпник.

Глава национальной системы аккредитации отметил, что также выросло число деклараций на пищевую продукцию, оформленных по временному порядку, в частности, на сезонные овощи и фрукты. На пищевую продукцию приходится 16% деклараций, зарегистрированных по временной схеме. Это свидетельствует
об адаптации рынка продуктов к новым правилам проведения оценки соответствия.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости