Встреча с руководством Республики Башкортостан в рамках ПМЭФ-2022 Новости
18 июня 2022

Встреча с руководством Республики Башкортостан в рамках ПМЭФ-2022

Встреча с руководством Республики Башкортостан в рамках ПМЭФ-2022

На площадке Петербургского международного экономического форума руководитель Росстандарта Антон Шалаев встретился с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. Во встрече приняли участие представители Правительства Республики Башкортостан, руководство ФБУ «ЦСМ Бащкортостана» и Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон.

Стороны обсудили результаты проведения Всероссийской молодежной олимпиады стандартов среди школьников, состоявшейся в начале июня в Уфе. Так, Антон Шалаев рассказал, что по итогам финального этапа олимпиады была сформирована сборная учащихся из 7 школьников, которая представит нашу страну в августе на международной молодежной олимпиаде стандартов. В состав сборной вошел, в том числе, и школьник из Уфы.

Помимо этого, в ходе встречи прошло обсуждение мероприятий, реализуемых в рамках поддержки развития легкой промышленности и станкостроения в Республике Башкортостан.

Напомним, по результатам рабочей встречи руководителя Росстандарта с Главой Республики Башкортостан в апреле прошлого года было принято решение о создании в составе ЦСМ Республики Башкортостан аккредитованной лаборатории по испытаниям изделий легкой промышленности. Для нее уже выделены необходимые помещения и приобретается необходимое испытательное оборудование. Технический запуск лаборатории планируется в декабре 2022 года

В свою очередь, в целях поддержки станкостроительной отрасли  Росстандартом ранее было принято решение об обновлении работы технического комитета по стандартизации №070 «Станки», в который вошли предприятий станкостроительной отрасли Республики Башкортостан.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости