Опубликован рейтинг эффективности технических комитетов по стандартизации Новости
01 июля 2022

Опубликован рейтинг эффективности технических комитетов по стандартизации

Опубликован рейтинг эффективности технических комитетов по стандартизации

Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2021 год и другие актуальные вопросы были вынесены на обсуждение на очередном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

С докладом об оценке работы ТК на заседании выступил руководитель Росстандарта Антон Шалаев. Напомним, что с 2019 года оценка проводится в соответствии с правилами по стандартизации ПР 1323565.1.003-2019 «Методика оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации» с применением информационной системы «БЕРЕСТА» (ФГИС Росстандарта), а также с учетом данных, представленных в годовых отчетах ТК и данных экспертной оценки по целой группе показателей.

Оценивалась фактическая деятельность каждого технического комитета по стандартизации в 2021 году, при этом учитывались качественные и количественные характеристики работы ТК в отчетном году. В частности, рассматривался уровень выполнения плановых показателей деятельности, результаты рассмотрения апелляционных жалоб в отношении ТК, достижения ТК в работе международных организаций по стандартизации, степень привлечения для участия в работах по стандартизации бизнес-сообщества, наличие случаев значительного сокращения среднего срока разработки стандарта, активное участие ТК в работах Росстандарта по совершенствованию и развитию системы национальной стандартизации и другие.

В рамках проведенной оценки был составлен рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам работы в 2021 году. Лидером рейтинга по итогам года стал технический комитет по стандартизации «Атомная техника» (ТК 322). В первую десятку также вошли технические комитеты: «Пожарная безопасность» (ТК 274), «Ракетно-космическая техника» (ТК 321), «Электроэнергетика» (ТК 016), «Железнодорожный транспорт» (ТК 045), «Строительство» (ТК 465), «Строительные материалы и изделия» (ТК 144), «Искусственный интеллект» (ТК 164), «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (ТК 071), и «Авиационная техника» (ТК 323). Представители наиболее эффективных технических комитетов по стандартизации традиционно будут отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами Росстандарта.

Также участники заседания рассмотрели результаты проведенной ФГБУ «Российский институт стандартизации» работы по закреплению фонда стандартов за техническими комитетами.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости