Награждены дипломанты премии Правительства Российской Федерации в области качества Новости
12 июля 2022

Награждены дипломанты премии Правительства Российской Федерации в области качества

Награждены дипломанты премии Правительства Российской Федерации в области качества

В Совете Федерации состоялась торжественная церемония награждения дипломантов конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества 2021 года. В ней приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов, Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, заместитель руководителя Росстандарта Борис Потемкин, руководитель Роскачества Максим Протасов.

Претенденты на звание лауреатов и дипломантов конкурса были отобраны Советом по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, который возглавляет Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Всего за годы проведения конкурса в нем приняли участие около 4 тысяч организаций из 80 регионов страны. Расширение географии и увеличение количества соискателей – залог повышения эффективности работы предприятий вследствие совершенствования бизнес-процессов, отметил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Дипломантами конкурса 2021 года стали 16 организаций, среди которых и подведомственный Росстандарту ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева». Участие и победа в конкурсе способствуют привлечению новых заказчиков и партнеров, повышению репутации и формированию положительного имиджа организации на рынке. Как рассказал генеральный директор института Антон Пронин, участие в конкурсе позволило оптимизировать процессы организации труда, более эффективно действовать в сфере менеджмента знаний как одного из главных ресурсов любой структуры, создать новые возможности для реализации стратегических приоритетных направлений деятельности. Внедрение инновационных технологий в промышленности, медицине, экологии невозможно без измерений наивысшей точности и надёжности. На достижение наивысшей точности и надежности измерений и направлена система менеджмента качества ВНИИМ.

По мнению Бориса Потемкина, конкурс на соискание премии Правительства РФ в области качества – это возможность для каждого предприятия заявить о себе на всю страну, показать свои возможности. В глобальном же смысле конкурс способствует здоровой конкуренции среди организаций из разных сфер, которая порождает стремление совершенствоваться.

«Премия способствует стимулированию организаций к производству высококачественной и конкурентоспособной продукции, внедрению современных методов управления и повышению значимости качества в работе отечественных предприятий, что в конечном счете способствует развитию экономики страны и усиливает позиции РФ в мировом экономическом пространстве», – добавил Борис Потемкин.

Награждение лауреатов премии состоится осенью текущего года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости