Заседание рабочей группы по эквивалентности Новости
14 сентября 2022

Заседание рабочей группы по эквивалентности

Заседание рабочей группы по эквивалентности

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) и подтверждения компетентности аккредитованных лиц.

Заседание прошло под председательством начальника Управления стандартизации Росстандарта Ирины Киреевой и начальника Управления аккредитации Михаила Пигалицына при участии представителей заинтересованных технических комитетов по стандартизации и ФГБУ «Российский институт стандартизации».

Напомним, что Рабочая группа по эквивалентности была создана в 2015 году совместным решением Росстандарта и Россаккредитации. Понятие «эквивалентности» стандарта по отношению к ранее действующему стандарту в рамках деятельности Рабочей группы применяется к вопросам деятельности по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и при использовании этих стандартов испытательными лабораториями в проведении испытаний продукции. Принятое решение об эквивалентности стандартов позволит органам оценки соответствия, которые были аккредитованы на прежний стандарт, в кратчайшие сроки перейти на работу с вновь принятым стандартом без необходимости прохождения переаккредитации.

На прошедшем заседании были рассмотрены вопросы подтверждения эквивалентности по более, чем 100 национальным и межгосударственным стандартам в агропромышленном, машиностроительном и электротехническом комплексах.

Протоколы заседаний Рабочей группы, а также полный перечень стандартов, по которым приняты решения, доступны на официальном сайте Росстандарта.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости