Российско-абхазское сотрудничество в сфере стандартизации и метрологии Новости
09 февраля 2023

Российско-абхазское сотрудничество в сфере стандартизации и метрологии

Российско-абхазское сотрудничество в сфере стандартизации и метрологии

Развитию партнерства и двустороннего сотрудничества в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия была посвящена рабочая встреча руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева с Председателем Государственного комитета Республики Абхазия по стандартам, потребительскому и техническому надзору Нарсоу Сангулия. В российскую делегацию вошли представители центрального аппарата агентства, подведомственных Росстандарту ФГБУ «Российский институт стандартизации» и ФБУ «Краснодарский ЦСМ», а также торговый представитель Российской Федерации в Республике Абхазия Залина Кобесова.

В повестку встречи вошли вопросы информационного взаимодействия и оказание содействия Госстандарту Республики Абхазия в ознакомлении с деятельностью государственных органов Российской Федерации в области технического регулирования, стандартизации и метрологи, а также о проведении обучающих семинаров по теме технического регулирования для сотрудников Госстандарта Республики Абхазии. По итогам дискуссии была также достигнута договоренность об организации доступа абхазской стороны к базе данных действующих в России стандартов.

«Задача наших ведомств состоит в том, чтобы способствовать укреплению торгово-экономического взаимодействия между Абхазией и Российской Федерацией. Осенью прошлого года между ведомствами был подписан меморандум о сотрудничестве, направленный на практическую реализацию Плана-графика гармонизации положений в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия Республики Абхазия требованиям и нормам Российской Федерции и ЕАЭС. Наша задача состоит в оперативном внедрении в жизнь указанных мероприятий», – отметил Антон Шалаев. В свою очередь, Нарсоу Сангулия подчеркнул, что встреча полезна для обсуждения актуальных вопросов между странами в области стандартизации и метрологии.

Помимо этого, с делегацией Росстандарта провёл рабочую встречу Премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб и Первый вице-премьер Беслан Джопуа. «Благодаря нашей общей слаженно работе в конечном итоге должен возрасти торгово-экономический оборот между Абхазией и Россией», – заключил Александр Анкваб.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости