Точность измерений автоматизированных комплексов экспресс-оценки состояния здоровья водителя для обеспечения безопасности дорожного движения Новости
13 февраля 2023

Точность измерений автоматизированных комплексов экспресс-оценки состояния здоровья водителя для обеспечения безопасности дорожного движения

Точность измерений автоматизированных комплексов экспресс-оценки состояния здоровья водителя для обеспечения безопасности дорожного движения

В Комитете Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры состоялось обсуждение мер по реализации изменений в федеральное законодательство об охране здоровья граждан и о безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александр Кузьмин и генеральный директор подведомственного Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин.

Стоит напомнить, что принятый в конце 2022 года Федеральный закон «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» направлен на уточнение отдельных положений указанных законов в целях совершенствования медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе, в части проведения медицинских осмотров и контроля медицинских показаний водителей транспортных средств, и предусматривает возможность проведение медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

Об организации работ по поверке средств измерений, входящих в состав автоматизированных комплексов экспресс-оценки состояния водителя, рассказал Александр Кузьмин. В ходе совещания было отмечена необходимость внесения медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, в государственный реестр измерений как единое целое в связи с тем, что результаты измерений передаются единой автоматизированной измерительной системой, показатели точности таких изделий должны быть установлены для единого комплекса, с учетом программного обеспечения.

По словам Александра Кузьмина, в 2022 году подведомственными Росстандарту организациями проведено более 87 млн. поверок; Государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний аккредитованы на данные виды измерений и обладают необходимой материально-технической базой.

Кроме того, было отмечено, что нормами постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» предусмотрены только требования для одного параметра в указанной сфере – «Измерение массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе». В этой связи участники совещания поддержали целесообразность расширения перечня по таким параметрам, как:

  • измерение температуры тела человека бесконтактным методом;
  • измерение артериального давления крови (неинвазивное);
  • измерение частоты пульса.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости