Высокотехнологичные средства реабилитации по современным стандартам Новости
05 июня 2023

Высокотехнологичные средства реабилитации по современным стандартам

Высокотехнологичные средства реабилитации по современным стандартам

Выработке предложений по созданию оптимальных условий для расширения всех направлений реабилитации лиц из числа военнослужащих, принимающих и принимавших участие в специальной военной операции, было посвящено состоявшееся в Государственной Думе совещание, прошедшее под руководством заместителя Председателя Государственной Думы Анны Кузнецовой. В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев и начальник Управления стандартизации Ирина Киреева. Основной темой совещания стало обеспечение раненных бойцов современными средствами реабилитации, в том числе, высокотехнологичными.

«Многие иностранные производители перестали с нами взаимодействовать, поэтому мы можем рассчитывать только на себя», — отметил глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По его словам, в России есть необходимые научные разработки, и их следует внедрять в производство. Соответствующие решения будут касаться не только фронтовиков — они улучшат положение всех инвалидов в целом.

В своём выступлении глава Росстандарта отметил: «За последние несколько лет Росстандарт утвердил 45 ГОСТов на технические средства реабилитации ортопедической направленности – протезы, ортезы и компоненты к ним, в том числе, высокотехнологичные. Так, например, уже действует стандарт на ортезы на нижние конечности с внешним источником энергии, и стандарт на аппараты ортопедические на верхнюю конечность с микроопроцессорным управлением. Сейчас в разработке несколько новых ГОСТов. К концу 2023 года появится целая линейка ГОСТов в части экзоскелетов и их испытаний экзоскелетов, в связи с чем необходимо оперативно организовывать инфраструктуру для их испытаний».

«Нужно создать условия для скорейшего внедрения инноваций», — подчеркнула Анна Кузнецова, подводя итоги заседания. «Если есть разработка, она должна как можно скорее пройти путь от идеи до реализации, до того военнослужащего, которому нужно средство реабилитации», — сказала вице-спикер Госдумы.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости