Росаккредитация провела переговоры с Министерством промышленности и передовых технологий ОАЭ Новости
27 июня 2023

Росаккредитация провела переговоры с Министерством промышленности и передовых технологий ОАЭ

Росаккредитация провела переговоры с Министерством промышленности и передовых технологий ОАЭ

23 июня в онлайн-формате прошла рабочая встреча руководителя Росаккредитации Назария Скрыпника и заместителя министра промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов (The Ministry of Industry and Advanced Technology the United Arab Emirates, MoIAT) по вопросам стандартизации и технического регулирования Фарах Аль-Заруни. Центральной темой переговоров стало обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества ведомств, в том числе в сфере аккредитации и оценки соответствия Халяль.

Стороны планируют подписать меморандум о взаимопонимании, основная цель которого – создание механизма снижения технических барьеров во взаимной торговле, облегчение двусторонней торговли между ОАЭ и Россией, особенно в отношении продукции Халяль, и развитие технического сотрудничества в области аккредитации Халяль в соответствии с правилами и требованиями стандартов ОАЭ в сфере Халяль.

Назарий Скрыпник отметил большую значимость для Службы создания действующей схемы аккредитации российских органов по сертификации Халяль и признания сертификатов соответствия иностранными регуляторами и торговыми партнерами, которые бы обеспечили серьезную поддержку российским экспортерам. Руководитель Службы рассказал о проводимой Росаккредитацией работе в сфере аккредитации органов по сертификации Халяль, сотрудничестве с иностранными органами по аккредитации, а также разработке и внедрении национальных стандартов Халяль.

Фарах Аль-Заруни представила информацию о деятельности министерства, аспектах работы блока по техническому регулированию MoIAT и порядке аккредитации иностранных органов по аккредитации, а также о реестре признанных органов по аккредитации и перечне признанных MoIAT органов по сертификации Халяль.

В ходе встречи стороны подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества, продолжении рабочего диалога в области взаимодействия по вопросам аккредитации Халяль, признании российских органов по сертификации Халяль в ОАЭ и странах Персидского залива.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости