Совет Евразийской экономической комиссии утвердил Порядок координации по стандартизации в ЕАЭС Новости
30 июня 2023

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил Порядок координации по стандартизации в ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил Порядок координации по стандартизации в ЕАЭС

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии.

В ходе заседания принят проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в части установления максимально допустимых уровней остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения, а также члены Совета обсудили вопрос перехода на электронные паспорта транспортных средств. Было отмечено, что Российская Федерация полностью перешла на применение электронных ПТС. В случае поставки в Россию после 30 июня 2023 года техники, на которую оформлен бумажный паспорт самоходной машины и других видов техники, регистрационные действия без наличия электронного паспорта не допускаются.

Ключевым событием по итогам заседания Совета стало утверждение Порядка координации работ по стандартизации в рамках ЕАЭС.

Порядок, разработанный в соответствии со Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, определяет процедуры, обеспечивающие взаимодействие органов стран Евразийского экономического союза по ряду направлений. Среди них – планирование разработки межгосударственных стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов, подготовка и утверждение программ по их разработке; координация действий национальных органов по стандартизации при разработке (внесении изменений, пересмотре) межгосударственных стандартов, предусмотренных программами; взаимодействие при разработке и принятии стандартов на продукцию, на которую еще не приняты технические регламенты, но включенную в единый перечень продукции, в отношении которой в ЕАЭС устанавливаются обязательные требования (например, высоковольтное оборудование, служебное и гражданское оружие, средства защиты растений и другие).

Национальные органы по стандартизации государств-участников ЕАЭС будут сотрудничать также по вопросам введения в действие и применения межгосударственных стандартов, национальных стандартов и методик измерений, необходимых для применения и исполнения требований техрегламентов; разработки стандартов, связанных с обеспечением кооперационного сотрудничества государств-членов в сфере промышленности, транспорта, энергетики и в иных сферах; координация действий по развитию стандартизации в области технического регулирования.

Применение положений Порядка будет способствовать развитию стандартизации в ЕАЭС, системному планированию работ по обеспечению применения союзных техрегламентов, применению прогрессивных международных и региональных стандартов.

Проект Порядка координации работ по стандартизации в ЕАЭС рассматривался на заседании Совета руководителей национальных органов по стандартизации ЕАЭС в мае этого года и был в целом одобрен всеми делегациями. Председательствовавший на том заседании руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил, что «пришло время реализации единых и унифицированных системных решений, и сближения регуляторных практик государств-участников ЕАЭС – скоординированной политики в сфере стандартизации, а в дальнейшем – и в сфере обеспечения единства измерений. Это есть не что иное, как этапы построения общей региональной инфраструктуры качества».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости