Заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Новости
30 июня 2023

Заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

Заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

63-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) состоялось в гибридном формате, собрав на своей площадке делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии. Делегацию Росстандарта возглавил руководитель ведомства Антон Шалаев. В состав российской делегации вошли представители Минпромторга России, центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФБУ КВФ «Интерстандарт», Академии стандартизации, метрологии и сертификации и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Участники мероприятия обсудили около 30 вопросов по различным направлениям деятельности, осуществляемой в государствах-участниках СНГ в сфере технического регулирования. Среди основных тем двухдневного заседания – обмен опытом между государствами-участниками СНГ о работах в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, проводимых на национальном уровне, принятие, отмена и восстановление действия межгосударственных стандартов, формирование новых межгосударственных технических комитетов по стандартизации, актуализация реестра межгосударственных стандартных образцов. Кроме того, участники согласовали перечень приоритетных направлений работ по межгосударственной стандартизации на 2023-2027 годы.

Важным этапом обсуждения стало рассмотрении вопроса об актуализации Меморандума между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и МГС. На днях Совет ЕЭК утвердил Порядок координации работ по стандартизации в рамках ЕАЭС, что позволит придать больше интенсивности работам по межгосударственной стандартизации на евразийском пространстве.

В рамках заседания также прошли выбора Председателя МГС на период 2024-2025 годов. Так, по результатам голосования Председателем МГС избран Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий.

Проведение очередного заседания МГС запланировано на декабрь 2023 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости