Общественный совет при Росстандарте подводит итоги за трёхлетний период Новости
04 июля 2023

Общественный совет при Росстандарте подводит итоги за трёхлетний период

Общественный совет при Росстандарте подводит итоги за трёхлетний период

Очередное заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии состоялось на площадке ведомства в гибридном формате под председательством руководителя Роскачества Максима Протасова. В заседании принял участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев, заместители руководителя и начальники управлений Росстандарта, члены Общественного совета.

Центральной темой повестки стало региональное сотрудничество в области стандартизации и метрологии. В своём совместном докладе Антон Шалаев и  член Общественного совета, заместитель сопредседателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов рассказали об участии Росстандарта в реализации Стратегии развития Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) до 2030 года и Стратегических направлений развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года​ (Стратегии ЕАЭС 2025) в части технического регулирования и стандартизации.

«Работа таких интеграционных образований, как СНГ и ЕАЭС в сфере технического регулирования, во многом взаимосвязана и требует совместного решения задач развития по всем ключевым направлениям развития стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Принятый на днях Порядок координации работ по стандартизации в рамках ЕАЭС позволит еще больше сблизить обе площадки и повысить эффективность их работы по стандартизации и техническому регулированию», – отметил Антон Шалаев.  

В докладе также было отмечено, что каждый третий стандарт, разрабатываемый в Российской Федерации, является межгосударственным, что составляет более 75% всех ежегодно разрабатываемых стандартов на площадке МГС.

Действующий состав Общественного совета при Росстандарте завершает свою работу, в связи с чем входе заседания участники также рассмотрели отчет о деятельности за период с 2020 по 2023 годы. Согласно представленному отчету, в период с 2020 по 2023 год было проведено 23 заседания Совета, ко многим из которых для получения углубленных всесторонних и объективных оценок привлекались сторонние эксперты. Было отмечено, что в ходе взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации члены Общественного совета при Росстандарте, в частности, инициировали и провели слушания по вопросам фальсификации строительных материалов и изделий.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости