Промышленное сотрудничество России и Беларуси благодаря сотрудничеству в стандартизации Новости
13 июля 2023

Промышленное сотрудничество России и Беларуси благодаря сотрудничеству в стандартизации

Промышленное сотрудничество России и Беларуси благодаря сотрудничеству в стандартизации

Республика Беларусь впервые выступает страной-партнёром, стартовавшей на этой неделе международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023», собравшей на своих площадках более 40 тысяч участников и более тысячи компаний из 35 государств мира. В их числе главы правительств и министры промышленности и экономики разных стран, руководители бизнес-структур и государственных корпораций, представители 60-ти регионов Российской Федерации и многие другие. Экспозиция страны-партнёра представлена более 120 предприятиями.

В целях повышения эффективности применения стандартов в промышленной кооперации России и Республики Беларусь, Росстандарт организовал круглый стол, посвящённый вопросам взаимодействия технических комитетов по стандартизации Российской Федерации и Республики Беларусь. Мероприятие прошло на площадке подведомственного Росстандарту ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области» (ФБУ «УРАЛТЕСТ»). В круглом столе в гибридном формате приняли участие около 70 экспертов двух стран. Взаимовыгодное сотрудничество государств-союзников укрепляет технологический суверенитет и расширяет торгово-экономический потенциал обеих стран.

Напомним, что с марта текущего года действует приказ «Об осуществлении межгосударственного взаимодействия при разработке документов национальной системы стандартизации», в котором приведен перечень зеркальных ТК и ПТК двух стран. Согласно данному документу эксперты двух стран должны информировать о перспективных программах работы, о подготовке национальных стандартов а также принимать участие в заседаниях в качестве наблюдателей.

Круглый стол состоялся под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева. В делегацию Российской Федерации вошли представители более 20 технических комитетов по стандартизации, центрального аппарата ведомства и ФГБУ «Российский институт стандартизации». Республику Беларусь представила делегация во главе директором Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александра Скуратова.

Обращаясь со вступительным словом к участникам мероприятия, Антон Шалаев отметил, что для наращивания взаимного производственного и технологического потенциала двух стран необходимо активное сотрудничество в сфере стандартизации. В свою очередь, Александр Скуратов подчеркнул стратегическую важность развития стандартизации и взаимодействия Российской Федерации с Республикой Беларусь в данной области, а также роль более эффективного взаимодействия технических комитетов путем обмена информацией на постоянной основе и экспертного общения.

Участники мероприятия отметили необходимость сбора предложения по тематикам круглых столов как основных площадок для обмена информацией и опытом двух стран в части стандартизации, а также обсудили предложения по разработке совместных стандартов и актуальных путей снятия производственных и товарных барьеров и повышения качества продукции.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости