Новое направление сотрудничества организаций Росстандарта и Госстандарта Беларуси Новости
29 июля 2023

Новое направление сотрудничества организаций Росстандарта и Госстандарта Беларуси

Новое направление сотрудничества организаций Росстандарта и Госстандарта Беларуси

На площадке Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) под руководством председателя Госстандарта Республики Беларусь Валентина Татарицкого состоялось заседание круглого стола «Пути совершенствования организации работы центров стандартизации, метрологии и сертификации, освоение перспективных направлений деятельности». Одним из ключевых пунктов повестки мероприятия стал доклад руководителей подведомственных Росстандарту организаций, посвящённый обмену опытом в области организации деятельности центра стандартизации, метрологии и сертификации в современных условиях в соответствии с развитием региона. Соответствующий доклад представили директор ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан» Сергей Севницкий и генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрий Суханов. В мероприятии приняли участие руководители управлений, институтов и территориальных центров стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта Республики Беларусь. Представители системы Росстандарта в подобном круглом столе участвовали впервые.

Данные мероприятия проходят в развитие договоренностей, достигнутых руководителями ведомств двух стран по итогам прошедших летом Форума регионов России и Беларуси в Уфе, а также международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге.

Отметим, что сотрудничество систем Росстандарта и Госстандарта носит масштабный и плодотворный характер – так, с марта текущего года действует приказ «Об осуществлении межгосударственного взаимодействия при разработке документов национальной системы стандартизации», в котором приведен перечень зеркальных ТК и ПТК двух стран. Согласно данному документу, эксперты двух стран должны информировать о перспективных программах работы, о подготовке национальных стандартов, а также принимать участие в заседаниях в качестве наблюдателей. Помимо этого, активно развивается сотрудничество в сфере метрологии. В то же время взаимодействие на уровне обмена опытом подведомственных региональных центров – это новое направление взаимодействия.

Актуализация направлений сотрудничества, расширение формата совместной работы, обмен применяемыми подходами и технологиями между организациями Росстандарта и Госстандарта Республики Беларусь имеет важное значение для содействия промышленности в решении задач по импортозамещению, освоению новых рынков и обеспечению технологического суверенитета.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости