Росаккредитация поделилась со странами ЕАЭС опытом применения критериев включения в национальную часть Единого реестра и формирования электронных областей аккредитации Новости
05 августа 2023

Росаккредитация поделилась со странами ЕАЭС опытом применения критериев включения в национальную часть Единого реестра и формирования электронных областей аккредитации

Росаккредитация поделилась со странами ЕАЭС опытом применения критериев включения в национальную часть Единого реестра и формирования электронных областей аккредитации

На заседании Совета руководителей органов по аккредитации государств – участников ЕАЭС, которое состоялось 26 июля в дистанционном формате, представители Росаккредитации поделились опытом применения новых положений порядка включения аккредитованных лиц в единый реестр ЕАЭС и формирования областей аккредитации в электронном конфигураторе. Заседание состоялось под председательством руководителя Службы Назария Скрыпника.

Изменения в критерии включения аккредитованных лиц в единый реестр вступили в силу 22 июля. В частности, дополнены требования к опыту и образованию руководителя и заместителя руководителя аккредитованного лица. Аналогичный критерий оценки в Российской Федерации был установлен Постановлением № 1236 и действует с 2020 г. Начальник управления работы с реестрами и аналитики Росаккредитации Олег Дунаев сообщил, что Служба накопила большой опыт применения установленного критерия. В качестве методического документа разработана матрица соотнесения образования с областью аккредитации для органов по сертификации. С момента вступления в силу Постановления № 1236 установлено несоответствие 461 аккредитованного лица данному критерию оценки, в том числе, в отношении 30 организаций несоответствие установлено в рамках осуществления процедуры мониторинга.

Изменениями также раскрыты понятия «массовая необоснованная выдача документов», «систематическая необоснованная выдача», установлен запрет на включение в национальную часть Единого реестра сроком в 1 год при выявлении случаев такой выдачи документов. В Постановлении № 1236 предусмотрен схожий критерий – отсутствие в составе ключевого персонала лиц, ранее являвшихся таковыми в другом аккредитованном лице, допустившем случаи массовой или систематической необоснованной выдачи документов об оценке соответствия. С 2020 г. Росаккредитация установила несоответствие 93 аккредитованных лиц данному Критерию оценки, в том числе, в отношении 27 организаций несоответствие установлено в рамках осуществления процедуры мониторинга.

Об опыте формирования областей аккредитации в конфигураторе сообщил заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев. Проект по оцифровке областей аккредитации запущен в 2021 г. Уникальная электронная система нормативно-справочной информации позволяет создать новую область аккредитации, а также редактировать ранее созданную. Конфигуратор применяется для формирования электронных областей аккредитации при осуществлении аккредитации, расширении или сокращении области аккредитации, плановой периодической оценке. В настоящее время с использованием конфигуратора областей аккредитации оказано более 6,5 тыс. госуслуг. Уже сейчас использование конфигуратора позволяет выполнять анализ сформированных областей аккредитации с применением автоматизированных алгоритмов. Это позволяет сотрудникам Службы достаточно оперативно оказывать госуслуги и осуществлять мониторинговые процедуры.

Руководители национальных органов по аккредитации Киргизии и Казахстана выразили заинтересованность в применении российского опыта создания конфигуратора при доработке собственных информационных систем.

В ходе заседания также обсудили реализацию порядка осуществления в ЕАЭС взаимных сравнительных оценок. Первой страной, в отношении которой проводится оценка, стала Кыргызская Республика. Кыргызским центром аккредитации (КЦА) сформирован перечень аккредитованных органов по оценке соответствия, оценка которых предусмотрена на период июль-август текущего года. Составлен предварительный график наблюдений в отношении органов, включенных в перечень.

Очередное заседание Совета руководителей состоится в августе в очном формате в Москве.

Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г. № 5 как вспомогательный орган Евразийского экономического союза в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости