Метрологическое обеспечение дистанционных предрейсовых осмотров обсудили в Сочи Новости
30 сентября 2023

Метрологическое обеспечение дистанционных предрейсовых осмотров обсудили в Сочи

Метрологическое обеспечение дистанционных предрейсовых осмотров обсудили в Сочи

Точность измерений автоматизированных комплексов экспресс-оценки состояния здоровья водителя для обеспечения безопасности дорожного движения обсудили в рамках Всероссийской недели охраны труда, организатором которой выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. В рамках неделе запланированы более 150 деловых мероприятий с участием более 300 спикеров.

Ключевой целью мероприятия является создание единой коммуникационной бизнес-площадки международного уровня для диалога бизнеса и органов власти, направленного на совершенствование законодательства в сфере охраны труда, промышленной безопасности и формирование здорового образа жизни работников. Деловая программа разбита на тематические блоки «Цифровая трансформация в социально-трудовой сфере», «Государственное управление охраной труда, контрольно-надзорная деятельность», «Профессиональные риски в сфере охраны труда», «День занятости» и «Международные мероприятия».

О метрологическом обеспечении проведения предрейсовых дистанционных медицинских осмотров водителей рассказал начальник отдела законодательной метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Илья Ершов в рамках панельнойсессии «Актуальные вопросы практической реализации требований законодательства в области дистанционных медицинских осмотров».

С 1 сентября 2023 года Правительством Российской Федерации устанавливаются требования к проведению дистанционных предрейсовых медицинских осмотров водителей. Кроме того, требования распространяются на применяемые медицинские изделия, которые фиксируют данные водителя перед выходом на рейс: его артериальное давление, температуру тела, содержание паров алкоголя в вдыхаемом им воздухе и другие параметры.

«Поверке подлежит измерительный комплекс в целом, как единое средство измерений, включающее в себя измерительные каналы параметров человека. Средства измерений, включенные в состав комплекса и являющиеся его измерительными каналами, проходят подтверждение метрологических характеристик в ходе поверки комплекса», – отметил Илья Ершов.

Принятый в конце 2022 года Федеральный закон «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» направлен на уточнение отдельных положений указанных законов в целях совершенствования медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе, в части проведения медицинских осмотров и контроля медицинских показаний водителей транспортных средств, и предусматривает возможность проведение медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости