Специалисты по стандартизации государств СНГ обсудили перспективные направления работ Новости
11 октября 2023

Специалисты по стандартизации государств СНГ обсудили перспективные направления работ

Специалисты по стандартизации государств СНГ обсудили перспективные направления работ

Очередная встреча представителей национальных органов по стандартизации государств СНГ прошла в рамках 66-го заседания Научно-технической комиссии по стандартизации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКС МГС) и рабочей группы по организации деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации. Мероприятия прошли в гибридном формате в Санкт-Петербурге на базе подведомственной организации Росстандарта ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

В заседаниях приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС и Евразийской экономической комиссии. Российскую делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В состав делегации от России также вошли представители Минпромторга России, центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФБУ КВФ «Интерстандарт», Российского союза промышленников и предпринимателей и экспертного сообщества.

«Наращивание темпов в сфере стандартизации на площадке МГС, развитие торгово-экономического и технологического сотрудничества в формате СНГ непосредственно зависит от деятельности экспертов и рабочих групп», – отметил глава Росстандарта в приветственном слове.

В рамках деловой программы заседаний были рассмотрены вопросы оценки эффективности деятельности технических комитетов, приняты рекомендации, связанные с совершенствованием работы ТК и внесения изменений в правила стандартизации. В рамках заседания была поддержана инициатива о присвоении статуса «Лидер межгосударственной стандартизации» МТК, имеющим наилучшие показатели по эффективности работы.

Также участниками был поддержано формирование нового межгосударственного технического комитета «Средства и методы противодействия фальсификации и контрафакту», а также рассмотрена инициатива создания нового МТК «Водородные технологии».  Как сообщил заместитель генерального директора ФГБУ «Российский иинститут стандартизации» Алексей Иванов, в основу деятельности МТК по водородным технологиям будет положен опыт Российской Федерации. За последнее десятилетие российскими экспертами разработано около 50 национальных стандартов в данной области. Тематика является актуальной и входит в региональную международную повестки.

В рамках заседания участники также обсудили выполнение Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года, ход реализации Программы межгосударственной стандартизации 2022-2023 гг. и формирование Программы межгосударственной стандартизации на 2024-2025 годы.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости